Главная / Краеведы / Мероприятия / Родоведы пишут историю улиц Находки

Родоведы пишут историю улиц Находки

Очередное, октябрьское, заседание клуба было посвящено Международному дню пожилого человека и награждению победителей городского конкурса “Родная улица моя”, который проводил “Находкинский родовед” совместно с Цетральной библиотечной системой.

В начале праздничного заседания были вручены благодарственные письма от администрации Находки Марии Антоновне Ивановой, Виктору Иннокентьевичу Батура, Ларисе Арнольдовне Повх, Зинаиде Семеновне Климовской, Раисе Гавриловне Провальневой, Леониду Ивановичу Касницкому.

Заседание украсил видеоролик, посвящённый городу Находке и его достопримечательностями с ретро-фотографиями, который смонтировал ученик  школы № 5 НГО, член  Молодёжного клуба РГО – Роман Соляников. Главным же событием стало награждение победителей городского конкурса “Родная улица моя”. Рассказать об улицах Находки, поселков Врангель и Ливадия решили 10 членов клуба. Они написали работы в четырех номинациях:«История одной улицы», «Улица моего детства», «Они строили город», а в номинации «Находка в объективе» были представлены фотографии Находки середины прошлого века.  Третье место в номинации “Улица моего детства” было присуждено Шамилю  Джигангировичу Вахитову а рассказ об улице Сенявина. Второе место заняла  работа Сергея Петровича Сидорина о хуторе с. Владимиро-Александровского. Первое место в номинации присуждено Зинаиде Семеновне Климовской, рассказавшей об улице Тургенева, где прошло ее детство. Все воспоминания написаны с большой теплотой, упоминанием многочисленных семей, проживавших на этих улицах, приведены интересные факты из истории Находки и с. Владимиро-Александровское.

Жюри покорили глубокое погружение участников в прошлое, их прекрасная память, благодаря которой сегодня мы имеем представление о  том, какими были и какими стали  описанные места. Очень интересными были работы, присланные на номинацию “История одной улицы”. Валерий Владимирович Черников написал сразу о двух улицах – Адмирала Макарова и Пирогова. Жюри присудило ему первое место. Второе занял Николай Михайлович Дядюк с воспоминаниями об улице Гагарина. И вновь читателя ждал интереснейший экскурс в прошлое этих улиц. В номинации “Они строили город” участники конкурса рассказали о людях, именами которых названы улицы поселка – первостроителей порта Восточного В.И. Крайневе и первом директоре порта В.А.Васяновиче. Ирина Георгиевна Бальзина описала улицы Крайнева, Васяновича, Первостроителей и Внутрипортовую. А краеведы из Ливадии Валентина Васильевна Варавва и Елена Владимировна Ермилова написали о бывшем директоре Гайдамакского судоремонтного завода  Киселеве Олеге Яковлевиче, именем которого названа одна из улиц поселка. Авторы работ разделили первое место в номинации. Второе место присуждено Елене Ивановне Злобиной за рассказ о первостроителях пос. Врангель, память о которых жива до сих пор.

Все работы участников конкурса вошли в сборник “Родная улица моя”, который был издан специально для награждения победителей. Думается, что лучшего подарка и не придумать. Хочется отметить, что такое полное описание некоторых улиц Находкинского городского округа, основанное на личных воспоминаниях, как авторов, так и старожилов и собранное воедино, представлено впервые. Сегодня очень трудно отыскать где-либо подобную информацию. Очень мало ее в архивном отделе, а в прессе она стала появляться совсем недавно благодаря неутомимым исследователям Шамилю Вахитову, Валерию Черникову, Николаю Дядюку, Ирине Бальзиной, Людмиле Эйсвальд, школьникам пос. Врангель и поддержке этого почина со стороны редактора городской газеты Н.А. Вотчал. В планах клуба “Находкинский родовед” издать дополненный сборник про улицы НГО к дню рождения Находки. В нынешний же сборник также вошла и статья ученицы Дианы Шпаковской (средняя школа № 18) по улице Беринга в п.Врангель. Презентацию по этой работе представила на заседании ее руководитель – педагог Татьяна Михайловна Авдеева.

Настоящей изюминкой праздника стала фотовыставка «Мой дом, моя улица, мой город». Об истории возникновения фотоснимков поведали: В.А. Туровский, И.Г. Бальзина, Л.А. Повх. Фотовыставку дополнили работы детского этапа конкурса «Родная улица моя» в номинации «Находка в объективе» – учеников школы №27»  из п.Южно-Морского.

Основатель клуба  М.А. Иванова  поздравила всех с Днем пожилого человека и рассказала о награждении участников и победителей краевого краеведческого конкурса «Мы – приморцы». «Отрадно, – отметила Мария Антоновна, – что большинство работ находчан были представлены членами клуба «Находкинский родовед», а Зинаида Семеновна Климовская заняла 3 место.

Праздничное настроение на заседании создавали песни солистов ДК им. Юрия Гагарина, которые исполнили песни о Находке, о родном Приморье и ретро-композиции. Гости могли также ознакомиться с работой объединения, просматривая фотоальбомы с отчётами за 2017- 2018 гг. Общение было захватывающе интересным, никто не скучал на этом празднике, и в день пожилого человека многие даже не вспомнили о своем возрасте. Воспоминаниями поделились: Ш.Ж. Вахитов, И.В. Воронцов, Л.С. Хижняк и многие другие. Мероприятие прошло по-домашнему за чашкой чая со сладкими пирогами, которые предоставила администрация округа.

Совет клуба «Находкинский родовед» выражает благодарность директору Центральной библиотечной системы Р.И. Подкорытовой за материальную поддержку награждения участников конкурса, коллективу городской библиотеки-музея за помощь в проведении мероприятия, родоведам  М.А. Ивановой, В.Г. Мокренку, Л.А. Повх, Е.В. Стасинской, Е.Г. Коваленко, К.А. Терехович, Т.А. Алтуховой. За спонсорскую помощь отдельные слова благодарности неравнодушным членам клуба. Всем, кто принёс экспонаты для выставки «Мой дом, моя улица, мой город» огромное спасибо!!!

Ольга ГОРЕЛОВА, председатель клуба «Находкинский родовед»

Подробный отчет о заседании клуба “Находкинский родовед”