Главная / Краеведы / Раиса Нуриевна Паутова – Почётный житель г. Находки.

Раиса Нуриевна Паутова – Почётный житель г. Находки.

26 февраля 2021 года исполнилось 90 лет  Раисе Нуриевне Паутовой –создателю Находкинского городского музея, Почётному жителю Находки (2006), члену Русского географического общества.

По образованию Раиса Нуриевна – учитель географии. В Находке как педагог трудилась с 1966 года. В 1978 году Раиса Нуриевна была принята в Приморский краеведческий музей им. В.К. Арсеньева на должность заведующей филиалом в Находке. Возглавив молодой творческий коллектив, организовала научно-исследовательскую работу, в результате которой были собраны коллекции, ставшие основой фондов. Более 10 лет музейщик по призванию проводила экскурсии по исторической экспозиции основанного ею учреждения, городу, краю. Аудиторией были не только горожане, но и туристы из разных уголков страны и мира.

Раиса Нуриевна реализовала себя как исследователь и автор научной концепции первой исторической экспозиции музея. В фондах музея хранятся собранные ею документы, фотографии, предметы, неразрывно связанные с историей Находки и Приморского края. Интересы Раисы Нуриевны широки и охватывают темы: «Переселенцы», «Первостроители Находки», «Находкинцы – герои Великой Отечественной войны», «Находка многонациональная», «Города-побратимы». Огромный краеведческий опыт и знания научный работник передавала юному поколению.

За годы плодотворной деятельности Раисой Нуреевной создан ряд исторических изданий. Среди них «К 60-летию железных дорог в Находке», «От избы читальни – к театру» о формировании городской сферы культуры. В 2009 году ею закончена работа над книгой «Меморандум – то, что нужно помнить». В книгу вошли воспоминания членов городского общества «Мемориал», фотографии, уникальные документы из музейной коллекции и личных архивов, которые освещают трагический этап в истории Находки – период политических репрессий.

Первый директор музея и после наступления пенсионного возраста работала хранителем учреждения, у истоков которого стояла. Раиса Нуриевна является ветераном труда, награждена Почётными грамотами Министерства просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, Министерства культуры РСФСР и Центрального комитета профсоюза работников культуры, Губернатора Приморского края, управлений культуры администраций Приморского края и города Находки.

Статьи

Паутова, Р.Н. Я это помню: об отце участнике Великой войны / Р.Н. Паутова // Записки ОИАК. – 2015. – Том 38. – С. 17-21.

Паутова, Р.Н. Я это помню: об отце участнике Великой войны / Р.Н. Паутова // Татарский век на берегу океана / Находкинская татаро-башкирская организация «Туган Тел»; сост. К.У. Глытина; редактор Е.В. Стасинская. – Владивосток: изд-во «ЛИТ», 2016. – С. 28-30.

Паутова, Р.Н. Откликнитесь, если знаете этих героев: находкинцы-участники Великой Отечественной войны / Р.Н. Паутова // Находкинский рабочий. – 2015. – 6 мая. – № 49. – С. 2.

Паутова, Р.Н. Наши на войне. Документальные очерки о находкинцах – участниках Великой Отечественной войны . – Находка: МВЦ «Находка», 2010. – 76 с.

Паутова, Р.Н. У истоков создания музея (Музейно-выставочный центр «Находка» / Р.Н. Паутова // Краеведческий вестник. – Вып. 5. – Находка: МВЦ «Находка», 2010. – С. 55-67.

Паутова, Р.Н. Железные дороги Находки / Р.Н. Паутова //Очерки по истории Находки / сост. П.И. Шепчугов. – Владивосток: Изд-во Морского гос. Ун-та им. Г.И. Невельского, 2010. – С. 3-34.

Паутова, Р.Н. Железные дороги Находки / Р.Н. Паутова // Краеведческий вестник. – Вып. 5. – Находка: МВЦ «Находка», 2010. – С. 15-27.

Паутова, Р.Н. Многонациональная Находка: история и современность / Р.Н. Паутова. – Находка: МВЦ «Находка», 200772 с.

Статьи о Р.Н. Паутовой

Бельцов, В. Раиса Паутова: «Для меня все ветераны – святые: в Находке осталось 90 участников Великой Отечественной войны / В. Бельцов // РИО Панорама. – 2015. – 6 мая. – № 18. – С. 3.

Паутова Раиса Нуреевна – Почётный житель Находки, член ПКО ВОО РГО – ОИАК, краевед, создатель Находкинского Городского музея: фото и информация // Находка. Город у моря. – Находка, 2010. – С. 43.

Зоя Николаевна Ковалева руководитель Находкинского отделения ПКО РГО – ОИАК, руководитель краеведческого клуба «Краеведы Находки», главный библиотекарь краеведения Городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» Находкинского городского округа.