Главная / Коллегам / Программы и проекты / Пять месяцев читали детям вслух

Пять месяцев читали детям вслух

Центральная библиотечная система города Находки продолжает реализацию культурно-образовательного проекта «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ – ЧИТАЕМ ВСЛУХ». За пять месяцев действия проекта более 1000 детей и взрослых, читали вслух и обсуждали самые любимые детские книги.

Как оказалось, и в прошлые времена, и сейчас чтение вслух  очень популярно среди детей и подростков, при этом они не только слушают, но и с удовольствием читают другим ребятам. Больше всего юных горожан привлекают театрализованные и комментированные громкие чтения детских книг, которые щедро представлены в муниципальных библиотеках.

Дошколятам и младшим школьникам читали вслух великолепное произведение Бориса Житкова «Когда я был маленький», в Центральной детской и юношеской библиотеке, где чтение сопровождалось увлекательной игрой, вызвавшей  у ребят неподдельный интерес к книге, а  «Советы начинающим дрессировщикам» закончились рисованием любимых домашних питомцев.

Интересно и занимательно прошла творческая встреча четвероклассников средней школы № 3 с детским писателем Александром Шипицыным, представившим ребятам свою новую книгу «Киса в тапах и колокотики». Дети задавали серьезные вопросы писателю: почему он пишет именно стихи, когда поэт написал первое стихотворение и о чем? Приятным сюрпризом для ребят стало чаепитие, организованное автором детских книг в Городской библиотеке-музее, а каждый ученик получил в подарок новую книгу с его автографом.

Самые приятные впечатления получили юные пользователи детской библиотеки № 14, совершая литературный круиз по морю  стихов «Удивительные приключения на лайнере «Юнна Мориц» и слушая «Русалочьи сказки»  А. К. Толстого. Здесь же ребята смогли узнать много нового и полезного, посетив День периодики «Друзья, а вам известно, что всё в журнале интересно?», где им зачитывали самые лучшие фрагменты из детских журналов.

Порадовала ребятишек и Центральная городская библиотека минутами радостного чтения «Сказки доброго сверчка» по книге Валерия Кастрючина и чтением вслух книги «Древнеегипетская сказка своими руками, а в библиотечном комплексе «Зеленый мир» ребята узнали, что «Сказка – ложь, да в ней намек…».

За последние пять месяцев юные читатели библиотек с удовольствием послушали произведения любимых писателей: Корнея Чуковского, Шарля Перро, Самуила Маршака, Григория Остера, Эдуарда Успенского, Бориса Житкова и многих других.

О популярности громких чтений говорит тот факт, что за весь период действия проекта ребята с удовольствием посещают мероприятия, где им читают вслух, и желают продолжать громкие чтения. Отметим, популярность не пришла сама по себе, а явилась результатом ежедневной практики интерактивной работы библиотекарей с детьми и подростками.

Уважаемые взрослые! Читайте детям вслух! Читайте с комментариями и без, читайте группе детей и одному ребенку! В библиотеках проект «ЧИТАЕМ ДЕТЯМ – ЧИТАЕМ ВСЛУХ» продолжается.

Знакомьтесь с мероприятиями проекта на нашем сайте.

Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми