Главная / Новости / Про то, как Айболит читал про Айболита

Про то, как Айболит читал про Айболита

В городской библиотеке №4 провели Всемирный день чтения вслух для ребят из Екатериновского детского дома.

Познавательно-развлекательное мероприятие началось с экскурса по русским народным сказкам. Сотрудники библиотеки постарались создать положительные эмоции у детей.  Ребята увидели мини-спектакль кукольного театра по известной сказке «Курочка Ряба». Затем вместе с библиотекарями дети инсценировали  сказку «Репка» и дружно вытащили ту самую репку – «большую, пребольшую». Успешно разгадали викторину по стихам детских поэтов и показали хорошее знание популярных произведений.

Не обошлось без сюрприза, в ходе мероприятия появился костюмированный персонаж произведения К. Чуковского – сам доктор Айболит. Вместе с сотрудниками библиотеки он прочитал вслух одноименную сказку  К. Чуковского и, конечно, пообщался с детьми, напомнив о правилах здорового образа жизни.

Нашлось место и совместному творчеству – все дети и воспитатели с разукрасили два контурных рисунка персонажей сказки «Айболит» на мольбертах.  Яркие рисунки ребята забрали с собой.

Напомним, что самый читаемый праздник на планете отмечается каждую первую среду марта, с 2010 года по инициативе компании LitWorld в рамках движения за грамотность. Его цель – ещё раз напомнить обществу о чтении, как способе взаимодействия с окружающим миром и передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Галина Колнер, библиотекарь по работе с МГН