Главная / Краеведы / Мероприятия / Поэтический «Паровозъ» от Урала до Приморья

Поэтический «Паровозъ» от Урала до Приморья

Библиотека-музей принимала гостей. 14 марта состоялась творческая встреча с поэтами из Сибири Вероникой Шелленберг и Павлом Маркиным (творческий псевдоним Ёж). Сопровождал гостей и представил их публике, собравшейся на встречу, член Союза российских писателей Иван Шепета – поэт из Владивостока.

Гости презентовали новый литературный альманах-навигатор «Паровозъ» № 7, уже не первый год, издающийся под редакцией председателя Союза российских писателей Светланы Василенко.

Серия альманахов «Паровозъ» – это свежий писательский проект, целью которого является знакомство и продвижение современной поэзии от Москвы до Колымы. Седьмой по счету альманах представляет поэзию сибиряков и дальневосточников, включая приморских авторов.

Любители поэзии, присутствующие на творческом вечере, заочно познакомились со всеми поэтами альманаха, а их в сборнике представлено 77. По достоинству оценили креативный видеоряд, отснятый оператором видеоролика, удачно сохранивший поэтическую индивидуальность каждого автора. Восторженно слушали стихи Вероники Шелленберг в собственном исполнении, сопровождая бурными аплодисментами. Вероника, большой любитель путешествий по горному Алтаю, проживает в городе Омске, окончила литературный институт имени Горького в Москве, лауреат многих литературных премий.

Ёж (Павел Маркин) – другой автор и оформитель альманаха Паравозъ, красочная обложка результат его художественной фантазии, познакомил присутствующих со своим творчеством. Павел Маркин член Союза российский писателей, живет в Подмосковье, автор трех книг для детей и многих публикаций для журналов, лауреат литературных премий.

Наши приморские поэты тоже стали участниками этого, 7 номера альманаха, что очень ценно для любителей поэзии края. Опубликованы произведения авторов из Владивостока – Александра Егорова, Галины Якуниной, Ивана Шепета, и находкинского поэта Александра Шипицына, автор стихов для детей.

На встрече шел разговор о развитии литературы на современном этапе, о поэзии, о пользе и культуре чтения. Сибиряки познакомились и оценили идею создания литературного музея при библиотеке.

С альманахом « Паровозъ» можно познакомиться в нашей библиотеке-музее.

Тамара ГУТМАН, библиотекарь ГБМ