Главная / Краеведы / Почему исчезла деревня Поворотная, рассказали на июльской встрече краеведов во Врангеле

Теплый июльский вечер не помешал любителями краеведения заполнить читальный зал библиотеки №9 во Врангеле. Темой встречи стала история деревни Поворотная (бухта Врангель) в 40-70-е годы двадцатого века.

Как узнали участники встречи, в конце 30-х годов в бухте Врангель был образован военсовхоз №13 тыла ТОФ. В его ведении находились поля, где выращивали различные овощи, две фермы и три пасеки. Это был самый расцвет деревни, в которой на этот момент были: медпункт, клуб, школа, электростанция, контора, магазин, каменный карьер, возобновивший свою работу на несколько лет. Все жители были трудоустроены. В начале 50-х годов военсовхоз передал весь имеющийся инвентарь Находкинскому горпищекомбинату (НГПК). Через 3-4 года НГПК и каменный карьер прекратили свою деятельность в бухте Врангель, а потому не стало для жителей деревни рабочих мест. Многие семьи выехали в поисках лучшей жизни, школа и магазин были закрыты. В это время Поворотненский сельский совет находился в посёлке Козьмино. Именно Козьмино стало центром жизни, а название Поворотное сохранилось только за сельским советом. Всё чаще наша местность упоминалась как бухта Врангель или просто Врангель.
Помимо интересных исторических фактов, вечер был полон и других приятных неожиданностей. Наша гостеприимная хозяйка, заведующая библиотекой Галина Семёновна Кошулинская стала победителем в конкурсе «Премия Город-Порт», посвящённому 45-летию АО «Восточный порт», и мы с удовольствием поздравили её с победой. Приятно было узнать, что коллективная работа Л.А. Повх, Г.С.Кошулинской и Е.И. Злобиной в номинации «Мой дом-Находка» этого же конкурса была отмечена почетной грамотой.

И конечно, читателей, как всегда ждал подарок от Ларисы Арнольдовны Повх. Нашему вниманию было представлена фотопрезентация со старыми фотографиями, выполненную её внуком Володей Деньга. Затем мы с большим удовольствием посмотрели фильм, который врангелевские краеведы И.Г. Бальзина, Л.А. Повх, В.С. Давыдов сняли о Врангеле несколько лет назад. Замечательный природный и исторический материал, интервью со старожилами не оставили равнодушными никого.
Лето диктует свои порядки, поэтому мы расстаемся с уютной библиотекой и её радушной заведующей Галиной Семёновной Кошулинской до сентября. Осенью наши встречи будут касаться истории посёлка Козьмино, села Хмыловка – словом, будет ещё много интересного и познавательного.

Елена Злобина, читатель библиотеки, член клуба «Находкинский родовед»

Отзывы читателей о краеведческих встречах

Вот уже три раза я встречаюсь с очень интересными людьми в библиотеке поселка Врангель. В число этих людей входят и мои родственники – эстонцы Вимне, которые одними из первых приехали в эти места и организовали деревню Поворотная. Очень интересна история людей, принимающих активное участие в жизни своего поселения. Но больше всего дорожу чувствами, эмоциями, которые наполняют меня после таких встреч. Вспоминаю, как ходила в школу не по дороге, а по берегу бухты, где сейчас порт Восточный. Сразу ощущаю тот запах моря, шиповника, щавеля и – мурашки по коже.
Благодарю Ларису Арнольдовну Повх, девчат – организаторов встреч, которые дарят новые знания о моих далёких родных.
Мамонова (Фисун) Татьяна Ивановна, внучка Вимне

Вот и прошла очередная встреча в нашей библиотеке. Атмосфера, заявленная с первого заседания не перестает удивлять: доброжелательность, интерес, а главное – родство душ. Люди собираются заинтересованные, воодушевленные. Я родилась и выросла здесь, поэтому каждое слово о поселке греет душу, радует памятью.
Спасибо большое Ларисе Арнольдовне Повх за богатый материал, а Галине Семеновне Кошулинской – за созданную обстановку. После встречи уже в который раз хожу под впечатлением, что вот только что побывала в детстве, прошла по «старому» Врангелю, увидела всех жителей тех лет, и как будто поговорила с ними. Старые фото с ещё молодыми родителями тронули душу до слёз.
Большое вам человеческое спасибо!
Кирилюк (Филиппова) Ирина Сергеевна, внучка

Примечание ЦБС: принять участие в краеведческих встречах в библиотеке №9 Врангеля может любой желающий. Узнать о времени проведения таких встреч и других мероприятий можно на нашем сайте в разделе «Анонс на неделю», в Инстаграм biblioteka_vrangel или в самой библиотеке №9. Её адрес: Врангель, Приморский проспект. 24, тел. 61-70-90.