Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Писатель о писателе: Шепчугов о Фадееве

Писатель о писателе: Шепчугов о Фадееве

В мае 2017 года Городская библиотека-музей получила в дар от  писателя, историка, краеведа П.И. Шепчугова книгу “Александр Фадеев. Между властью и творчеством”.

Книга отвечает на многие вопросы: В чем причина столь стремительного взлета судьбы Александра Фадеева? Почему молодому 30-летнему Фадееву доверили создать и совместно с Максимом Горьким возглавить важнейшую творческую и идеологи­ческую организацию СССР — Союз писателей? В чем причина многолетнего практически безграничного дове­рия к Фадееву И. В. Сталина? И отчего столь завидная на фоне писательского мартиролога 1930-х годов судьба завершилась самоубийством?

Показывая читателю широкую карти­ну «эпохи Фадеева», книга раскрывает связь судьбы героя с Сергеем Лазо, Розалией Землячкой, Микояном, Сталиным.

Отношения, споры, совместная работа с Горьким, Маяковским, Шолоховым, «вставшим на платформу социализма», князем по рождению Святополк-Мирским, большой успех романа «Разгром», а также дальнево­сточный период жизни Фадеева представлены в книге с максимальной возможностью.

Читать вступительную статью Игоря Шумейко к книге П.И. Шепчугова “Александр Фадеев. Между властью и творчеством”.