Главная / Краеведы / памятные даты / Петр Федорович Бровко: путь длинною в 50 лет

Петр Федорович Бровко: путь длинною в 50 лет

Петр Федорович Бровко:  путь длинною в 50 лет  на благо

Русского  Географического  общества

На встречу с интересным человеком, Петром Федоровичем Бровко, пришли читатели, краеведы городской библиотеки-музея.

Петр Федорович – человек уникальный, обладает необычной и, возможно, самой большой коллекцией водопадов — вернее, их изображений на фотографиях, марках, открытках, календарях, этикетках, банкнотах. Всего в коллекции, которая собирается с 1977 года, более 2 тысяч экспонатов.

Деятельность учёного была представлена в электронной презентации «П.Ф. Бровко: 50 лет  бескорыстного труда  на благо Русского  Географического  общества». Организатор встречи – городская библиотека-музей – совершила путешествие по основным этапам трудового пути Петра Федоровича.

О Бровко П.Ф.: Доктор географических наук, профессор кафедры географии и устойчивого развития геосистем Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета, Почетный член Общества изучения Амурского края, Петр Федорович  Бровко – автор более 200 научных работ, в том числе 12 атласов, монографий и учебных пособий. За «Атлас береговой зоны Сахалина» (2002 год) в 2006 году получил Диплом Русского географического общества «За выдающиеся научные работы в области географии» (г. Санкт-Петербург).

Изучал морские побережья Вьетнама, США, Маврикия, КНДР, Японии и других стран. Разработал географическую концепцию эволюции лагун, которую защитил в виде докторской диссертации в МГУ им. М. В. Ломоносова (1990). Провёл более 20 береговых и морских экспедиций на Сахалине, Курильских островах и прилегающем шельфе.

Пётр Фёдорович участвовал и руководил многими экспедициями: 23 береговых экспедиции на Дальнем Востоке РФ; 12 морских экспедиций в Тихом и Индийском океанах; географические экспедиции, путешествия и экскурсии в 26 странах Европы, Азии, Африки и Америки. Отдельные работы можно посмотреть в нашей Электронной библиотеке

Творческое сотрудничество библиотек города Находки и П.Ф. Бровко началось еще в 2004 году с презентации своей книги географических очерков «Залив Петра Великого». отдельная глава которой посвящена городу Находке и поселку Врангель. Тогда ансамбль «Берег Грина» порадовал участников творческой гостиной музыкальной композицией, посвящённой водопадам.  И уже в 2005 году вышла книга «Мир водопадов», премьера которой состоялась в библиотеках Находки. «Падающая вода» – это завораживающее зрелище! Приморье известно своими живописными водопадами от Хасана до Тернея. По словам П.Ф. Бровко, далеко не все водопады на планете описаны и систематизированы. При этом в описаниях больше различий, чем сходств. Начать с того, что возраст одних водопадов исчисляется сотнями тысяч лет, а других   часами, как это происходит в сезон дождей на о. Аскольд в Приморье.

Встречи с Петром Федоровичем Бровка всегда интересны и познавательны. За годы сотрудничества прошли встречи–презентации многих книг с участием Петра Федоровича Бровко.

Они положили начало публикациям в «Записках Общества изучения Амурского края» (тома 38-40) исследований находкинских краеведов: М.А. Ивановой, В.С. Маратканова, В.С. Давыдова, В.Г. Мокренок, еще юного в 2010 г. краеведа Никиты Свистова.

Так, в 2011 году вышел 40-ой том «Записок Общества изучения Амурского края», где опубликованы исследования находкинских краеведов: М.А. Ивановой и Л.И. Касницкого «Поколенная родословная роспись рода Арсеньевых (Предки и потомки В.К. Арсеньева)»;  Е.Э. Бендяк «Об истории поселка Южно-Морской (Тафуин), «Приморская Ливадия: от Душкино до Анны»; В.С. Маратканова «По тропам Арсеньева»; исторических книг Т.С. Харченко «Клипер «Гайдамак» и «История становления и развития поселка Южно-Морской».

В 2014 г. делегацию  на XV съезд Русского географического   Общества от  Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края возглавил П.Ф. Бровко.

26 января 2017 г. П.Ф. Бровко представил солидное издание «Пути великих свершений» в 6-ти томах: «Якутия». Пётр Фёдорович был членом редакционного совета проекта, научным редактором 2-го и 4-го томов.

22 июня 2017 года в городской библиотеке-музее прошли Арсеньевские чтения «Певец Приморья», посвящённые 145-летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, исследователя края. Участникам Арсеньевских чтений были прямые потомки знаменитого исследователя Уссурийского края. Пётр Фёдорович выступил с докладом «Владимир Клавдиевич Арсеньев – исследователь природы Приморья». Пётр Фёдорович передал в дар новый том «Записок Общества изучения Амурского края», в котором опубликованы исследования находкинских краеведов.

От имени читателей и краеведов города Петра Фёдоровича поздравила Л.А. Балачагина, заведующая городской библиотекой-музеем и подарила фотоальбом «Чудеса Приморья». Юбиляра поздравили О.А. Горелова, руководитель клуба «Находкинский родовед», Ш.Ж. Вахитов, краевед-исследователь, В.В.

Трофименко, редактор газеты «Мир приключений: Вестник краеведа и туриста», В.С. Маратканов, член Российского союза фотохудожников, краевед, путешественник.

Замечательное событие – 50-летний юбилей деятельности на благо и процветание Русского географического общества – это итог реализованных мероприятий и проектов, не последняя роль в которых отводится Бровко Петру Федоровичу.

Находкинцы от души поздравляют с Юбилеем Петра Фёдоровича Бровко.

От имени всех краеведов и туристов города Находки

председатель Находкинского регионального отделения

Русского географического общества – ОИАК