Главная / Новости / Акции / Первые итоги Тотального диктанта в Находке

Первые итоги Тотального диктанта в Находке

Шесть площадок, 254 написанных диктанта, 46 организаторов и 17 волонтеров. Таковы первые итоги Международной образовательной акции «Тотальный диктант», состоявшейся 13 апреля в Находке.

Третий год подряд организатором Тотального диктанта в Находкинском городском округе является Центральная библиотечная система (ЦБС). В этом году из бюджета городского округа были выделены средства на печать раздаточного материала, информационных табличек, баннеров для фотосессий участников.
Как пояснила городской  координатор Тотального диктанта Светлана Алексеева, с каждым годом все больше участников предпочитают писать диктант в режиме онлайн на сайте totaldict.ru. Возможно, с этим связано то, что в этом году на очные площадки пришло на 51 человек меньше, чем в прошлом.

Тем не менее, до отказа были заполнены площадки Центральной библиотеки и Городской библиотеки-музея, библиотеки №9 во Врангеле. Впервые в этом году дополнительная площадка была организована в Находкинской воспитательной колонии ГУФСИН России. Проверить своё знание русского языка здесь пожелали 23 человека, как воспитанники, так и сотрудники учреждения. Для них организаторы привезли не только чистые бланки диктантов, ручки, но и книги в подарок для библиотеки.

Самой многолюдной стала площадка находкинского филиала ВГУЭС – здесь было написано 112 диктантов. На этой площадке сотрудники ЦБС организовали еще и выездной читальный зал, провели викторину.

Все участники на всех площадках Находки получили в подарок брендированные авторучки Berlingo с надписью «Этой ручкой написан Тотальный диктант 2019». Филологи для проверки работ обеспечены пишущими принадлежностями с красными чернилами. Питьевую воду для участников и организаторов акции предоставила группа компаний «Славда».
Напомним, автором диктанта-2019 стал российский писатель, критик, литературовед Павел Басинский. На Дальнем Востоке, в том числе и в Находке, писали первый из четырех отрывков, специально написанных Басинским для диктанта. Текст был посвящен пушкинской пьесе «Моцарт и Сальери».

Уже третий год подряд на главной площадке, в Центральной городской библиотеке, в роли «диктатора» выступил один из ведущих актёров находкинского театра «Рампа» Михаил Щербаков. Ещё один опытный участник акции – филолог кандидат экономических наук, Почетный доктор Российской Академии естествознания, доцент кафедры менеджмента и экономики находкинского филиала ВГУЭС Лариса Лехтянская. Впервые диктовали текст коммерческий директор ООО «Мобайл Медиа» Надежда Касаткина и директор Дома молодёжи Алевтина Варсегова. Жители микрорайона Врангель писали текст под диктовку школьного учителя Светланы Дворяновой. А в колонии для несовершеннолетних эту ответственную роль взяла на себя директор ЦБС Рита Подкорытова.

Самая кропотливая и ответственная часть акции – проверка диктантов – досталась филологам. Пока еще проверка и перепроверка продолжается. Затем имена написавших (напомним, можно было писать и под псевдонимом) вместе с количеством допущенных ошибок организаторы загрузят на сайт.

Результаты диктантов, как написанных онлайн, так и с очных площадок, будут известны после 17 апреля. Узнать свою оценку и количество допущенных ошибок можно на сайте Тотального диктанта. Если не справились с интернетом – по тел. 68-38-81 в находкинском штабе акции.

Получить свой диктант на руки можно будет 25 апреля в 17.00 в Городской библиотеке-музее. Там состоится награждение по итогам диктанта. А на следующий день, 26 апреля с 16 часов, в библиотеке №4 по ул. Горького,14а можно подойти на  консультацию филолога.

Все, кто писал диктант на одной из пяти очных площадок, смогут получить электронные сертификаты участников.  Находкинский клуб «Эпсилон» предоставляет абсолютно всем участникам и организаторам 50-процентную скидку на интеллектуальные игры «Мафия» и «Мозгоруб». Чайный дом «Тибет» по традиции готовит подарочные наборы отличникам. Пока секрет, кому достанутся другие  подарки от партнёров: сертификаты на бесплатное погружение в виртуальную реальность от «SteamVR», призы от ресторана «Биг Будда» и сертификаты на доставку вкусностей от «Килл ролл» и «Пьяная курица».

Благодарим всех, кто принял участие в Тотальном диктанте и помогал организовать акцию в Находке.

Городской штаб диктанта

Справка

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёр Тотального путешествия — Горьковский автозавод (ГАЗ). Логистический партнёр — Почта России.

Генеральный партнёр всемирной акции — компания «Берлинго».

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

[evc_social_likes]