Главная / Краеведы / Первое весеннее заседание клуба краеведов

Первое весеннее заседание клуба краеведов

Программа первого весеннего заседания клуба краеведов «Встречи на улице Сенявина» была насыщенной. О новом проекте «Возрождение» морского музея «Два капитана» МВЦ «Находка» сообщил Юрий Николаевич Кудрый. Никита Свистов, выросший из юного краеведа в научного сотрудника МВЦ, представил архитектурную концепцию «Рыбацкой деревни».

На высоком уровне выступил со своим исследованием «Первый секретарь Находкинского горкома партии Георгий Георгиевич Иванов. 1941-1947 гг.»  Вадим Кочетов, учащийся  11 а класса МБУ СОШ № 3 победитель  конкурса «Шаги в науку» (руководитель Т.А. Балахонская).

Член Русского географического общества ОИАК Елена Эдуардовна Бендяк информировала о реализации проекта «Рыбацкие огни» и провела фотоэкскурсию «Музей истории территории Большого Камня», бухта Андреева, мыс Ханган».

Презентацию книги В.С. Маратканова «Формула успеха или муки творчества» открыла главный библиотекарь ГБМ Зоя Николаевна Ковалева, представив очерк творческого пути известного в Приморье фотохудожника. Краеведы и туристы тепло отозвались о фото- и литературном творчестве путешественника. Владимир Сергеевич отметил важные моменты творческих мук и литературного вдохновения.

Встреча завершилась рассказом и фото-экскурсией «Пещера «Спящая красавица». Зоя Николаевна Ковалева сообщила, что краеведов вдохновила на эту экскурсию книга А.П. Окладникова «Далекое прошлое Приморья и Приамурья», где отдельная глава посвящена лику-горельефу на стене пещеры.

Уважаемые читатели приглашаем вас на очередные встречи и акции:

21 апреля в 13-00  4-я краевая научно-практическая конференция  с привлечением специалистов  культуры  и   туристического  сервиса «Возможности  и  роль библиотек   в  развитии  культурно-познавательного туризма».

24 апреля Деревня Кишмишовка: краеведческие исследования. Шкотовский район.

28 апреля Презентация нового тома «Записок Общества изучения Амурского края» – П.Ф. Бровко и И.Н. Егорчев.

11 мая  Творческая встреча с художником-маринистом Валерием Ивановичем Шиляевым (Преображение).

19 мая «Опасные природные процессы на юге Приморского края» – доклад Ю.А. Наумова.

«45 лет поселку Врангель» – Елена Ивановна Злобина – преподаватель школы поселка Врангель.

«Новые факты о Находке» краевед-исследователь Е.Э. Бендяк.

О встрече рассказала Главный библиотекарь ГБМ Зоя Николаевна Ковалева