Главная / Новости / О дружбе, любви, предательстве: читаем и обсуждаем

О дружбе, любви, предательстве: читаем и обсуждаем

Более 150 старшеклассников стали участниками Городской читательской конференции, организованной Центральной библиотечной системой Находки. Ребят задел за живое разговор о проблемах сегодняшних подростков на примере истории, рассказанной в книге «Не предавай меня!»

23 ноября в Международном морском клубе (Интерклубе) прошла ежегодная читательская конференция «Культура народов, проживающих в Российской Федерации: твой нравственный выбор». Ее участниками стали старшеклассники разных школ Находки, а «главной героиней» – книга современной молодой писательницы Тамары Михеевой «Не предавай меня!».

Программа мероприятия была насыщенной. Перед началом ребята смогли познакомиться с выставкой книг о подростках и для подростков, ответить на вопросы викторины «Народы Российской Федерации». С приветственными словами обратилась к гостям Ирина Никифоренко – директор Центральной библиотечной системы. Валентина Лаптева – завотделом информационно-библиографического обслуживания ЦБС – сделала обзор современной российской литературы для подростковой аудитории. Психолог Татьяна Мироненко, старший преподаватель кафедры Гуманитарных и искусствоведческих дисциплин филиала ВГУЭС, провела целое исследование на тему различий в понятиях «нравственность» и «мораль»: на примере сцен из обсуждаемой книги она доказала, что иногда поступки бывают высоконравственными, но не соответствуют нормам общепринятой морали, и наоборот.

Еще больше узнать о книге «Не предавай меня!» ребята смогли из буктрейлера (так называют видеоролик, рекламирующий книгу) и видеоинтервью с автором – Тамарой Михеевой.

Тему продолжили старшеклассники. Анастасия Полуживец из школы № 22 рассуждала, чем отличаются книжные персонажи от реальных школьников. Павел Комаринец из лицея ВГУЭС – о том, является ли школа «обителью знаний» или полем битвы. Доклад Феликса Ильюши из лицея ВГУЭС назывался «Любовь, дружба и предательство: грани понимания». Александра Хатковская из школы №7 «Эдельвейс» решала дилемму: «Главная героиня – аутсайдер: ошибка или приговор?».

Затем к обсуждению произведения смогли присоединиться и остальные ребята, отвечая на вопросы о тех или иных моментах повести. Особенно яркий отклик у подростков нашла тема аутсайдеров – тех ребят, кого по тем или иным причинам не воспринимают, порой унижают и оскорбляют сверстники. Такие случаи знакомы всем, при этом одни ребята готовы защищать аутсайдера, и делают это, а другие признавались, что не хотят или боятся идти против большинства, чтобы самому не быть загнанным в угол.

Логическим завершением этого диалога  стало повторное голосование по одному вопросу: «Если я не как все – я  аутсайдер?». Этот же вопрос был задан ребятам в начале конференции. Подсчитав голоса, организаторы убедились – ответов «Да» стало намного меньше. За прошедшие полтора часа конференции многие ребята поняли, что мнение большинства – не истина в последней инстанции и не приговор, что можно наперекор так называемым «звездам класса» и толпы подхалимов оставаться собой, сохранять достоинство и отстаивать свою индивидуальность, так же, как делала это Юлька – главная героиня повести «Не предавай меня!». Если вам интересно составить об этом собственное мнение – книгу можно найти в муниципальных библиотеках № 14 и № 15, Центральной детской и юношеской библиотеке, библиотечных комплексах «Зеленый мир», «Ливадия» и «СемьЯ». Адреса и телефоны библиотек есть на нашем сайте.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, завметодотделом ЦБС