Главная / Новости / О дружбе и любви – на читательской конференции

О дружбе и любви – на читательской конференции

«Эта книга научила меня, как надо жить и любить» – такие поразительные строки написал в своем сочинении один из участников 6-й Городской читательской конференции, проведенной Центральной библиотечной системой Находки. Одним из самых ярких моментов конференции стало обсуждение современного бестселлера – книги «Костя + Ника».

img_1326

24 ноября в зале Интерклуба Находки было негде яблоку упасть – больше 150 человек собрала в этот день читательская конференция, которая ежегодно проводится в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе».

Школьники, студенты, их педагоги, а также организаторы мероприятия – библиотекари ЦБС – собрались, чтобы поговорить на вечные темы культуры, толерантности, взаимопонимания, человеческих отношений.

img_5034

На входе участников конференции встречали несколько интерактивных книжных выставок по темам: «Территория толерантности», «Еще раз про любовь» и «Кино и книга», подготовленных методистами ЦБС. Выставки сопровождались литературными викторинами: ответив на вопросы, каждый мог получить приз. А еще ребятам предлагалось прямо здесь же зарегистрироваться на сайте «ЛитРес», что дает право бесплатно скачивать там книги. Такой возможностью воспользовались более двадцати человек.

И вот начало конференции. Собравшихся тепло приветствовала директор МБУК ЦБС Ирина Никифоренко, после чего перешли к выступлениям докладчиков.

Валентина Лаптева, завотделом информационно-библиографического обслуживания ЦБС познакомила с литературой народов России, посвященной темам толерантности.

Главный библиограф Ирина Хриенко посвятила рассказ книгам для подростков, помогающим жить.

Диалог поколений стал темой выступления Светланы Артман, замдиректора по воспитательной работе средней школы № 11.

Татьяна Цевелёва, педагог-психолог школы № 25 говорила о «непохожих» подростках и поднимала вопросы милосердия и доброты.

Свой взгляд на тему юношеской дружбы и любви очень ярко и убедительно донесла до слушателей Анастасия Векшина, ученица 22 школы.

В этот день много говорили о книгах, но главной книгой дня стало произведение современного автора Тамары Крюковой «Костя+Ника».  Трогательная история дружбы, а затем и любви двух подростков: девочки-инвалида и мальчика, который один поверил в ее исцеление, не побоялся восстать против всего мира, и совершил настоящее чудо, стала еще и сценарием для художественного фильма. Организаторы решили использовать на конференции фрагменты этой экранизации, ведь 2016-й – Год кино в России.

img_1299img_1297

img_1308

Темы, поднятые в книге и фильме, глубоко взволновали ребят и стали темой серьезного обсуждения, как на самой конференции, так и на стадии подготовки к ней. Например, ребята из средней школы № 11 даже написали сочинения под впечатлением от этого произведения. Идею им подала учитель русского языка и литературы Татьяна Курмангалиева: «Книгу прочли мои ученики из седьмого и двух 9-х классов, – рассказала педагог, – и она у них вызвала большой интерес, особенно у семиклассников. Дня три продолжались бурные дебаты!! На конференции школьники немного стеснялись высказываться, а вот в классе были очень бурные обсуждения. Считаю, нужно больше таких мероприятий, когда библиотека подает в школы какую-то тему. Дети отметили, что уроки литературы проходят намного интереснее, когда в произведении подняты вопросы, близкие их возрасту, переживаниям. Теперь я думаю, какую следующую тему предложить ребятам для размышления».

Возвращаясь к строкам сочинения, вынесенного в начало этой статьи – согласитесь, это яркая иллюстрация того, как сильно может повлиять прочитанная книга. И в первую очередь, на юного читателя, переживающего период становления и осознания себя в сложном мире взаимоотношений.

После окончания конференции, ее участники благодарили организаторов за интересное событие и обещали обязательно встретиться на следующей, уже 7-ой читательской конференции.

P.Центральная библиотечная система выражает благодарность педагогам учебных заведений, библиотечным работникам, учащимся и всем тем, кто оказал поддержку и принял участие в организации и проведении городской конференции.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, заведующая отделом методической работы МБУК ЦБС