Главная / Новости / От мусора до изобретения – один шаг

От мусора до изобретения – один шаг

В находкинском библиотечном комплексе «Зелёный мир» работает выставка поделок из бросового материала, приуроченная к Всемирному Дню детских изобретений.
Библиотека в Северном микрорайоне Находки имеет экологическую направленность. И экспонаты выставки – результаты труда и кладезь идей юных защитников природы.

Выставка поделок

21 век отмечен тем, что ежегодно во всём мире регистрируется более 500 детских изобретений. Спросите, причем здесь бросовый материал? Юные изобретатели даже из мусора делают полезные вещи.

Куда девать старые диски или пластиковые яйца от киндер-сюрпризов? Как ещё можно использовать пластиковые бутылки, стеклянные и железные банки?

Бутылки и банки превращаются в органайзеры и вазочки. Диски – в подставки для кружек и зажимы для штор. Нашли на дороге кусочек красивого пластика непонятно от чего – и вот уже просверлены две дырочки, и витой кусочек стал оригинальным кулоном. В умелых изобретательных руках каждая, казалось бы, ненужная вещица может стать произведением искусства, интересной игрушкой и даже функциональной вещью. Стоит только пофантазировать – и вот уже готово новое изобретение, а наша планета стала чуточку чище.

Работа выставки продлится до конца января, и у вас ещё есть время не только посмотреть, но и стать её участником! Библиотечный комплекс «Зелёный мир» расположен по ул. Фрунзе, 2, тел. 74-86-19.

Ирина Климченко, библиотекарь

Наша справка:

Ежегодно 17 января во всём мире отмечается День детских изобретений. Датой этого дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев – государственного деятеля, дипломата, журналиста, изобретателя, учёного Бенджамина Франклина. И это не случайно. Именно он в 12 лет сделал своё первое открытие – изобрёл ласты для плавания, которые надевались на руки. Потом он сделал немало ценных открытий. Кстати, кресло-качалка – это тоже его изобретение, патент на которое он получил в 1752 году.