Главная / Краеведы / Путеводитель / Остров Лисий – неразгаданная тайна

Остров Лисий – неразгаданная тайна

В конце марта в Городской библиотеке-музее для учащихся 10-11классов Находкинской коррекционной школы провели виртуальную экскурсию на остров Лисий.

Учащимся был показан  видеосюжет о прогулке на катере вокруг острова. Благодаря ролику и красочным фотографиям краеведов-путешественников Владимира Маратканова и Владимира Серебрянского, ребята смогли познакомиться с уникальным растительным и животным миром острова Лисий.

Краеведческий час Остров Лисий

Остров расположен в заливе Находка левее мыса Мусатова, напротив мыса Павловского и бухты Новицкого.Протяжённость его около двух километров. Глубина пролива, отделяющего остров от суши, от 8 до 20 метров.

В1994 году,с целью сохранения уникальной флоры и фауны острова Лисьего, ему придан статус памятника природы.На острове множество птиц: хищные орланы-белохвосты, тихоокеанские орланы, голубые сороки, соколы-сапсаны, чернохвостые, крупные тихоокеанские чайки. На Южной оконечности– мысе Ержиковича –на скалах разместились «птичьи базары» бакланов, где они гнездятся, выводят птенцов.

Птичий базар Лисьего

Животный мир острова многообразен: бурундуки, ящерицы, лягушки нескольких видов, мыши, 300 видов насекомых, 10 видов пауков. В летние месяцы к острову подходят нерпы, тюлени, в марте появляются киты.

По итогам исследований на острове Лисьем отмечено более 400 видов растений, в том числе и редких реликтовых. На отвесных скалах произрастают краснокнижные растения: микробиота, можжевельник  твердый, можжевельник даурский. На склонах растут  бархат амурский, ильм, элеутерококк колючий, аралия, калопанакс, диморфант, орех маньчжурский, ясень, дуб монгольский, тополь, осина. Весной высокие скалистые склоны украшают  рододендрон, сирень амурская, чубушник, бересклет священный. Летом расцветают ярко-жёлтые лилии, белые и розовые пионы, ирисы и колокольчики.

Крест острова Лисий

В 2000 году в честь 2000-летия принятия христианства на Руси и 140-летия открытия залива Америка,по проекту генерального директора ООО «Нефтепорт» Бичико Ломая  был установлен православный  крест, который виден издалека проходящим судам. Высота креста –14 метров. Изготовлен он из нержавеющей стали на Приморском заводе.

По легендам, на противоположной от города стороне острова находится пещера, где запрятаны Золотая баба и сокровища чжурчжэней, укрывших их от нашествия татаро-монгольского войска.

Правда ли это или вымысел, неизвестно. Но самое настоящее сокровище – уникальная природа острова Лисьего. Её сохранение– наша общая задача и забота.

В городской библиотеке-музее

вы можете познакомиться  с   книгами и статьями:

1. Тайна Лисьего острова // Фокин, Г.П. Залив Америка. Повести / Г.П. Фокин. – Находка, 2020. – 128 с., фото.
  2. Бендяк, Е.Э. Скала Бахирева и остров Лисий / Е.Э. Бендяк // Залив Восток. – 2012. – 23 февраля. – № 3. – С. 7.
  3. Вотчал, Н. Этот заповедный остров Лисий. / Н. Вотчал // Находкинский рабочий. – 2012. – 30 сентября. – № 140. – С. 3.
  4. Крест над заливом – путеводная звезда Находки: реставрация православного креста на острове Лисий // Находкинский рабочий. – 2012. – 2 октября. – № 138. – С. 2.
  5. Онищенко, С. Сохранить памятник природы в наших силах: о рекреационном использовании острова Лисий / С. Онищенко // Находкинский рабочий. – 2011. – 18 февраля. – № 21. – С. 8.
  6. Тайна Лисьего острова: эколого-туристский маршрут / сост. И. Прилепко, С. Каширская. – Находка: ИТИБ, 2007. – 19 с.
  7. Лупашко, Л.Г. Удивительный остров Лисий: эколого-туристский маршрут. – Находка: ИТИБ, 2007. – 19 с.

Зоя Ковалева, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея