Главная / Краеведы / Путеводитель / Озеро Рица: история и современность

Озеро Рица: история и современность

Озеро Приморское (более известное в народе как озеро Рица) – это искусственный водоём, расположенный в южной части Находки. Озеро через небольшую протоку соединено с заливом Петра Великого, а именно – бухтой Прозрачной.

В топонимических словарях имеются разночтения:  в одном указывается, что в 1972 году бухта «Уйэгова» переименована в бухту Прозрачная, в другом до 1972 года – Большой Юзгол  (Крабовая падь).

Справа от озера расположена бухта Отрада, слева – мыс Пассека и бухта Прогулочная. Озеро площадью 40 гектаров мелководно, в геологическом отношении это древняя лагуна. Дно озера выстилает торф. Всё это определяет характер растительного и животного мира.

Вокруг озера произрастают осока, тростник, рогоз, аир болотный. В озере обитают рыбы: гальяны, серебряный карась, ротан, сомы-касатки; насекомые: водяные клопы и жуки, водомерки, жуки-плавуны. Кормиться на Приморское озеро слетаются птицы: бакланы, крачки зелёные, крачки серые, чернохвостые и озёрные чайки, зимородки, гнездятся кряквы и болотные курочки, иногда залетают цапли. Приморское озеро богаче по своему разнообразию, чем остальные озера.

С лагунным озером Приморское связано важное событие в истории Находки. В 1967 году Степан Николаевич Гейц, директор Приморского судоремонтного завода, обратился к Николаю Трофимовичу Хромовских, секретарю Находкинского горкома КПСС, с инициативой поддержать создание искусственного озера в районе пади Юзгол. Будущему озеру дали название «Находкинская Рица».  Впоследствии это название закрепилось.

В осуществлении грандиозного проекта помог министр рыбной промышленности Александр Акимович Ишков, выделив деньги из резерва министра. Все  гидротехнические расчёты были проведены в филиале института «Приморгражданпроект» под руководством В.К. Сусалёва.  В марте 1967 года в бухту Юзгол пришли тяжёлые МАЗы, бульдозеры и экскаваторы. Чтобы соорудить искусственный бассейн, необходимо было дамбой перекрыть безымянную речку, которая пересекала подковообразную долину. В устье речки завезли около 80 тысяч кубических метров грунта. Земляная дамба длиной 400 метров и шириной в 40 метров была готова к июню.

На 4 июня назначили перекрытие речки. В этот день и состоялся короткий митинг.  В руках рабочие держали плакаты: «Зоне отдыха – быть!», «Принимай, Нептун, новые владения и веди себя по-хозяйски!». На торжество приехали не только работники завода, но и представители общественности города. Под музыку стройной колонной прошли учащиеся ГПТУ №34. Николай Трофимович Хромовских, секретарь Находкинского горкома КПСС, выступил с приветственной речью: «Сегодня начинается создание искусственного бассейна – начало новой зоны отдыха не только для работников Приморского судоремонтного завода, но и для всех жителей Находки». Гейц Степан  Николаевич сказал: «Здесь будет большое и красивое озеро. На южном берегу – пионерский лагерь, дом отдыха, спортивные площадки, лодочная станция, благоустроенный пляж, на северном – всесоюзная туристская база. Дорогие гости со всего Дальнего Востока и Сибири, пожалуйста, приезжайте к нам!»

Николай Трофимович выпустил в озеро первых жильцов озера – молодь рыбных мальков, произнеся напутствие: «Сим повелеваю вам, карасикам, поселиться здесь навечно».  Ученицы школы №3 Галя Абрамович и Зоя Корабчук выпустили 37 рыбок, которые получили «постоянную прописку» в новом озере. Весёлое оживление вызвал шутливый указ морского царя Нептуна: «Во всём слушаться заводчан. За ослушание – быть на сковороде!».

Сначала полетели первые комья земли участников митинга. Затем к работе приступил бульдозерист Филатов. Загудели самосвалы, взревел бульдозер, и тяжёлая масса земли рухнула в узкое русло речки. В 11 час. 21мин. безымянная речка перестала впадать в море. До весны следующего года озеро наполнилось водой.

В 2010 году администрацией города было принято решение о создании городского пляжа в районе бухты Прозрачной. Проект по благоустройству муниципального пляжа «Озеро Приморское» (Рица) и гостиничного комплекса с рестораном и уличными кафе, набережной для прогулок был успешно реализован. Финансирование капитальных и строительных работ взял на себя местный бюджет, в дальнейшем к развитию городского пляжа будет привлекаться частный капитал. Набережная бухты Прозрачная превратилась в популярное место отдыха среди горожан и приезжих.

Рекомендуем познакомиться:

Вахитов, Ш.Ж. День рождения озера Рица (озеро Приморское) создано 4 июня 1967 года / Ш.Ж. Вахитов // Находкинский рабочий. – 2013. – 21 июня. – № 80. – С. 4.

Создание озера Приморского или Находкинского Рица // Меринов, Ю.Н. Восточные ворота России: Материалы к истории города Находки / Ю.Н. Меринов. – Владивосток: Русский Остров, 2005.- С. 180-181. – 245 с.: фото

Хромовских, Н.Т. Размышления о прожитом. / Н.Т. Хромовских. – Владивосток: изд-во «Рея», 1999. – С. 98-100.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея

Автор фото Роман Скрипченко