Главная / Про книги, про чтение / Обзор книг о войне «Читаем, помним, гордимся!»

Обзор книг о войне «Читаем, помним, гордимся!»

Поколения юных читателей выросли на книге С.П. Алексеева «Сто рассказов о войне». Книга, в которой героический подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне поведан не сухим, казенным языком фактов, а многоголосьем реальных людей, переживших   страшные годы войны 1941 – 1045.Какими они были, – люди, отстоявшие свободу и независимость, и победившие врага? Талант известного писателя Сергея Алексеева позволяет нам увидеть их,как живых, и запомнить навсегда.

Книга «Дети военной поры» строго документальна:все, о чем здесь рассказано, каким бы трагичным, невероятным это не представлялось, было. Было на самом деле. В ней собраны очерки,корреспонденции журналистов, писателей – публицистов.  Война обрушилась на детей так же,как и на взрослых,-  бомбами, голодом, холодом, разлуками. В этой книге вы прочтете про детей ,  подростков  – разведчиков, токарей, поэтов, охранителей городов, целителей ран. И вы убедитесь: они внесли значительный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Книга Д. Пронина «Зина Портнова» издана в серии книг «Истории о пионерах – героях».   В этой серии авторы рассказывают о том, как в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами – нацистами дети нашей страны.  В книге идет речь о бесстрашной школьнице Зине Портновой.  Вы узнаете   как она помогала взрослым одолеть лютого врага и стала настоящим героем, которым гордится вся Россия! За подвиги,совершенные в борьбе с фашистами, Зина Портнова награждена звездой Героя Советского Союза, посмертно.

В повести «Девочка из города» рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, приютивших ее. Повесть о детстве, о любви к Родине, дружбе людей. Книга не только о великом горе, но и о великой человеческой доброте.Той, что помогает выстоять в беде и не потерять веру в жизнь. А это остается главным на все времена.

Читайте эти книги детям, расскажите о героях, которые сражались и погибли в годы Великой Отечественной войны.

Эти книги имеются в фонде детской библиотеки № 10, г. Находка, Юбилейная 8, т. 62-08-06