Главная / Детский мир / Наши конкурсы / Новые эрудиты конкурса «Я тебя понимаю»

Новые эрудиты конкурса «Я тебя понимаю»

В преддверии общероссийского праздника Дня народного единства Центральная библиотечная система Находкинского городского округа организовала для школьников ежегодный конкурс, входящий в муниципальную программу «Многонациональная культура Находки». Игровое командное состязание юных эрудитов под названием «Я тебя понимаю» состоялось в Международном морском клубе.

Цель нынешней игры, как и всех предыдущих, осталась прежней – показать какие мы все разные, но мы всегда должны быть вместе. Именно это подчеркнула в своем приветственном слове директор находкинской библиотечной системы Ирина Семеновна Никифоренко.

В этот раз в интеллектуальном поединке сразились ученики 12-14 лет из девяти учебных заведении Находки: МБОУ СОШ № 12; № 8; № 10; № 17; № 3; № 14; № 5; № 23; лицея «ВГУЭС». Всего в интеллектуальной игре приняли участие 81 школьник, все они  являются читателями городских детских библиотек.

В результате жеребьёвки участники были разделены на пять командах. Каждая команда самостоятельно выбрала своего капитана. А зрители в это время слушали и смотрели выступления артистов. Затем, началась ИГРА!

Команды по очереди получали свой вопрос и в течение 30 секунд должны были дать правильный ответ. Некоторые вопросы показались участникам сложными и остались без ответа. Эти вопросы «перешли» в зрительный зал. Болельщики тоже смогли продемонстрировать свою эрудицию и заработать личные баллы.

В ходе двух раундов ребята отгадывали загадки, вспоминали сказки и легенды, демонстрировали логику и знания в области народных традиций, истории, кулинарии народов многонациональной Находки. Не отставали от играющих знатоков и выступающие артисты. Зрителям были представлены красивые народные национальные песни и танцы: грузинский танец показали школьники МБОУ СОШ № 3, русский народный танец «Валенки» исполнили ученики МБОУ СОШ № 8, армянская песня прозвучала от учащихся МБОУ СОШ № 10, а литературный номер показали юные таланты МБОУ СОШ № 12.

Все, и зрители, и участники были увлечены игрой, дружно поддерживали выступающих артистов, вместе поздравляли победителей. А ими стали:

Казилова Алина и Гуцалюк Диана, МБОУ СОШ № 10, преподаватель Тыщенко Татьяна Юрьевна,

Кабанова Малика и Бабий Кристина, МБОУ СОШ № 17, преподаватель Пахолюк Антонина Викторовна,

Шепшелевич Дарья, МБОУ СОШ № 3, преподаватель Козакова Валентина Федоровна,

Казанцев Марк, лицей ФГБОУ ВО «ВГУЭС» филиал  в г. Находке, преподаватель Головачева Светлана Александровна

В личном зачете призерами стали Шанина Ольга, СОШ № 8, Нарута Мария и Казанцев Марк, лицей ФГБОУ ВО «ВГУЭС» филиал  в г. Находке

Все участники, зрители и гости праздника остались довольны мероприятием, ведь они получили заряд позитива, узнали много нового и приобрели новых друзей. По окончании конкурса все вместе сфотографировались на добрую память.

Спасибо всем участникам, артистам, родителям, коллегам-библиотекарям  и педагогам за конкурс и помощь в его подготовке!

Приглашаем всех желающих посетить муниципальные библиотеки и познакомиться с литературой о культуре народов, проживающих в Находке и на территории Российской Федерации.

Светлана БУЧАСОВА, заведующая Центральной детской и юношеской библиотекой

Смотреть все фото с конкурсной программы “Я тебя понимаю”