Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / Новые краеведческие книги. Январь 2018

Новые краеведческие книги. Январь 2018

1.Бугаев В.Ф.  Лососевая кулинария / – Петропавловск – Камчатский: холд. Комп. «Новая книга», 2016. – 104 с.

В книге приведены полные сведения о биологии шести видов тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи и симы) и других лососевых рыб (тихоокеанских форелей: камчатской семги, микижи и гольцов рода Oncorhynchus), воспроизводящихся на Камчатке. Приведены рецепты приготовления из них рыбных блюд. Книга богато иллюстрирована фотографиями лососевых рыб и предлагаемых блюд.

2. Владивосток – город воинской славы. / авторы – составители Г.П.Турмов, А.А. Хисамутдинов; под общей ред. В.М.Розова. – Владивосток: Издательский дом Дальневост. Федерал. Ун – та, 2012. – 260 с.

Книга создана в связи с присвоением Владивостоку  почетного звания «Город воинской славы».

Знакомит читателей с первопроходцами, первостроителями, отважными моряками – героями, защищавшими город – крепость со дня его основания, рассказывает о владивостокцах, проявивших несгибаемую  стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны и показавших уроки мужества в мирное время.
3. Груздев, А.И.  Записки референта командующего флотом. 1985 – 2003 гг. – СПБ.: Издательско – полиграфический комплекс «НП – ПРИНТ», 2015. – 460 с.

В книге на основании дневниковых записей приводятся воспоминания автора о времени, когда он в 1985 – 2003г.г. во Владивостоке состоял нештатным референтом по военно – исторической работе и международному военному сотрудничеству у семи командующих Тихоокеанским флотом, а также о периоде 2003 – 2007г.г., когда автор, уже проживая в Санкт – Петербурге, выполнял отдельные поручения командования ТОФ.

Фрагментарно дается общественно – политическая обстановка в стране, на Дальнем Востоке, в Приморье и во Владивостоке в периоды коренных изменений, вызванных распадом СССР. Значительное место уделено военному сотрудничеству ТОФ с флотами иностранных государств.

4. Литковец, Н. М. Через два океана. – Владивосток, 2015. – 272 с.

Двадцать первый век. Начало новой страницы в истории человечества, страны, флота. Пережив горькие годы унижения, уничтожения, со вступлением в новое тысячелетие Тихоокеанский флот России ожил, засобирался в океан на выполнение задач по предназначению, с официальными визитами и деловыми заходами в гости к своим коллегам. Свежий ветер перемен подул в поднятые паруса.

5. Пак, В. Православие и корейцы: сборник статей – Владивосток: Валентин, 2017. – 512 с.

Тема православия среди корейцев – предмет описания и исследовний многих авторов, среди которых и православные миссионеры, и государстенные чиновники, и ученые, журналисты и общественные деятели. Книга содержит в себе основные публикации по теме православной религии в жизни корейцев, начиная с XIX века и заканчивая современностью.

В данной книге приведена информация о дальних океанских походах кораблей Тихоокеанского флота, его международной деятельности за период  с 2000 по 2015год. О выполнении экипажами задач боевых служб, официальных и деловых визитах и заходах повествуют и подобранные фотографии.

Составитель Л.А. Балачагина, зав.библиотекой