Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / Новые книги к юбилею Победы

Новые книги к юбилею Победы

В городскую библиотеку-музей Находки поступили уникальные книги, которые посвящены 75-летию Победы.

Хабаровское книжное издательство «Приамурские ведомости» выпустили книгу – фотолетопись «Великая Победа. Дальний Восток в годы Второй мировой войны». В одном из разделов имеется информация директора музея Восточного порта Ирины Бальзиной о том, что огромный вклад в разгром фашизма внесли жители всего Дальнего Востока. Многие наши земляки, кто в тылу, кто на фронте, как могли приближали светлый День Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. О них, их славных боевых и трудовых подвигах рассказывается в этом издании.

Марина Зайцева побывала у нас в августе этого года и подарила шесть своих авторских книг, среди которых оказался сборник стихотворений о войне и мире «Эхо минувших боев». В нем автор обращается ко всем воевавшим, выжившим в блокаде, и не воевавшим: вдовам, детям, труженикам тыла, к родившимся после войны… Книга автобиографична. Лирические герои некоторых стихотворений – реальные люди. Эта книга – размышление и о поствоенном мире – таком беспокойном и нередко таящем угрозы терроризма; о недругах, локальных войнах, опасных ядерных «адских играх». Но в своей основе книга позитивна: несет веру в добро и мир, в котором вопреки всему, цветет май и рождаются дети.

«Энциклопедия Победы. Приморье и приморцы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.» представлена издательством «Русский Остров» и посвящена 75-летию Великой Победы. Издание повествует о героических подвигах приморцев в годы войны, рассказывает о боевом пути воинских частей дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота, отправленных на фронт из Приморья. В отдельной главе представлены биографические сведения и описание подвигов приморцев – Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

Во 2-й части книги рассказывается о самоотверженном труде приморцев в тылу, их вкладе в общее дело Победы.

Лидия Балачагина,

заведующий Городской библиотекой-музеем