Главная / Новости / Новогодние чудеса в библиотеке-музее

Новогодние чудеса в библиотеке-музее

Читателей Городской библиотеки-музея Находки в новогодние праздники встречали сюрпризами – здесь проводилась краеведческая викторина и разыгрывалась лотерея новогодних пожеланий. Необычные развлечения продлятся до конца января.

Для участия в лотерее «Пожелания на 2021 год» гость библиотеки выбирал три из 67 пожеланий и определял, какие книги рассказывают именно этих достопримечательностях нашего края. Были, например, следующие пожелания:

– Полюбоваться красотой Находки с горы Сестра и загадать желание, унося при этом пакет с мусором;

– Посадить три кедра;

– Написать стихотворение, поэму о побережье Приморья;

– Сочинить сказку (легенду) о водопадах Приморья;

– Собрать уникальный материал о своей улице;

– Организовать и провести Праздник своей улицы;

– Побывать в Мокрушинской пещере;

– На рассвете полюбоваться лотосами;

– Умыться «живой» водой из родника на острове Петрова;

– Подняться к горному озеру на гору Ольховую;

– Прокатиться на яхте или катере по заливам Восток и Находка.

А еще читатели ответили на многие вопросы краеведческой викторины «Новый год – пора чудес». Например, какая гора Приморского края самая высокая; самый южный остров России; самая большая карстовая пещера Приморского края, славящаяся своими причудливыми наплывами, сталактитами и сталагмитами; в каком районе Приморья находятся два кекура, изображённые на 1000-рублевой купюре 1995 года; в честь каких адмиралов названы улицы в Находке.

Некоторые из читателей впервые узнали, что в горе Племянник есть пещера, а в бухте Лашкевича можно прогуляться под кекуром «Каменная арка». Оказалось, что никому из участников лотереи ещё не удалось побывать на Стоговском городище и водопаде «Слёзы Принцессы» и самом южном острове Приморья – острове Фуругельма.

В дни новогодних каникул читатели знакомились с фотографиями и рассказами членов клуба «Краеведы Находки» и туристической группы «Траверс» – оба клуба действуют при библиотеке-музее. Эти материалы – итоги путешествий по Дальнегорскому, Кавалеровскому, Ольгинскому, Тернейскому и Хасанскому районам.

Наталья и Григорий Воронковы прислали свой фоторассказ «В поисках Деда Мороза», о необычном праздновании Нового года – на горе Голец в Чугуевском районе.

Наталья Юрьевна рассказывает: «31 января двенадцать отважных находкинцев на проходимом ГАЗ-156, поднялись через перевал Медвежий и вечером остановились у подножья горы Голец. После вкусного борща, приготовленного на костре, с горячими термосами при 20-ти градусном морозе, выдвинулись на вершину. Вокруг была снежная сказка. Небольшие ёлки были с головойукрыты снежным одеялом. Гигантские еловые лапы больших деревьев склонялись под тяжестью толстого слоя снега. Дома нам мечталось, что поднявшись на вершину, мы разведём костёр, и будем ждать рождения нового дня, рассвета. Но гора Голец не зря получила такое название. На открытом пространстве сплошных камней невозможно было найти тихое место – штормовой ветер дул отовсюду. Горы – это отдельная стихия, неподвластная даже волшебникам. Но вершину приморского Гольца мы всё же одолели!»

Городская библиотека-музей весь январь приглашает читателей на розыгрыш краеведческой викторины и новогодней лотереи «Пожелания на 2021 год».

О живописных достопримечательностях Приморья вам расскажут книги:

Давыдов, В.С. Путешествие по берегам Приморья. Путеводитель. / В.С. Давыдов. – Находка: Полиграфия, 2020. – 96 с., фото.

Колыбель солнца /автор проекта А. Тарабрина. – Владивосток: Русский Остров, 2010. – 268 с., фото.

Мир водопадов / сост. П.Ф. Бровко. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. – 184 с., фото.

Куренцов, А.И. К неведомым вершинам Сихотэ-Алиня / А.И. Куренцов. – Владивосток: Примор. кн. изд-во, 1953. – 183 с.

Маратканов, В.С. Природная держава Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: Полиграфия, 2019. – 136 с., фото.

Путешествие к водопадам Приморья. Путеводитель / В.С. Давыдов, В.В. Трофименко, В.С. Маратканов. – Находка: ИП «Мельников». – 2016. – 118 с., ил.

Рундквист, Н.А. Чудеса Приморья: фотоальбом / Н.А. Рундквист. – Екатетеринбург: Квсит, 2017. – 240 с.: ил.

Суворов, Е.А. Заповедное Приморье / Е.А. Суворов. – Владивосток: Автограф, 2003. – 256 с., ил.

Филимонов, Б.В. Незабываемые маршруты. / Б.В. Филимонов, под ред. П.Ф. Бровко. – Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2005. – 184 с., ил

Зоя Николаевна Ковалёва, главный библиотекарь краеведения Городской библиотеки-музея