Главная / Краеведы / Выставки и обзоры / Новинки краеведческой литературы. Осень 2016 (2)

Новинки краеведческой литературы. Осень 2016 (2)

В этот  раз Городская библиотека-музей порадует членов генеалогического клуба «Находкинский родовед» и исследователей своих родословных замечательными краеведческими новинками.

Автор большинства книг, представленных в этом обзоре Бутковская Наталья  Викторовна – уроженка города Лесозаводска Приморского края, экономист, автор книг и статей родословной и краеведческой тематики, член Русского географического общества (г. Владивосток), дважды выступала в городской библиотеке-музее на заседании генеалогического клуба «Находкинский родовед» с докладами о сёлах Лесозаводского района. Н.В. Бутковская отмечена рядом благодарностей за активную работу по пропаганде исторического наследия, связанного с заселением и освоением Дальнего Востока, удостоена Диплома Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный Двор» – 2014 и 2015». За исследование «Старообрядцы семейские Бутковские и их потомки. Судьбы и хроники» в 2010 году награждена медалью В.К. Арсеньева.
Соавтором Н.В. Бутковской серии книг «Очерки Лутковской волости» стал Антон Юрьевич Шпак – уроженец Лесозаводска, окончил географический факультет ДВГУ по специальности «Краеведение и туризм». Автор книг и статей родословной и краеведческой тематики.

1. Бутковская, Н.В. К истории Уссурийского казачьего войска. Станица Донская и посёлок Медведицкий. – Владивосток: Мор. Гос. Ун-т, 2016. – 368 с.

8-001Документальная книга «К истории Уссурийского казачьего войска. Станица Донская и посёлок Медведицкий» знакомит с историей заселения приморского приграничья, хроникой формирования Уссурийского казачьего войска, земельного вопроса. Приводится посемейный список всех поселенцев-казаков 1895 года и посемейный список переселенцев-казаков 1896 года Области Войска Донского. Автор приводит сведения о школах и церквях станицы Донской и Медведицкого.

2. Бутковская, Н.В. Глазовка и Тараща. Очерки Лутковской волости / Н.В. Бутковская, А.Ю. Шпак. Владивосток: Прим. гос. музей им. В.К. Арсеньева, клуб «Родовед», 2014. – 193 с. (Записки клуба «Родовед». – Вып. 46.)
7-001Книга «Глазовка и Тараща. Очерки Лутковской волости» основана на документальных источниках государственных архивов России и Украины, семейных архивах потомков первопоселенцев; знакомит с историей основания и первых лет существования селений Глазовка и Тараща, приводятся посемейные списки первопоселенцев, указаны даты их прибытия в Уссурийский край.
Уютно расположилась Глазовка на правом берегу реки Уссури. Уникальные месторождения подземных вод, известные далеко за пределами края, радующие глаз пейзажи – предки нынешних глазовцев знали, где селиться. Заселение Глазовки началось в 1899 году выходцами из Балезинской волости Глазовского уезда вятской губернии. Сначала село назвали Глазов, но затем прижилось Глазовка. Крестьяне Вятской губернии Глазовского уезда Калинины, Кропотины, Столбовы и Чураковы, явившиеся основателями и первыми жителями Глазовки, прибыли сухопутным путём. Следующие поселенцы прибыли на пароходе «Нижний Новгород».
Село Тараща было основано выходцами из Киевской губернии, в том числе и из Таращанского уезда, отсюда и название – по уездному городу Тараща. Как сообщалось заведующим переселенческим делом в Уссурийском крае: «В бассейне рек Тамга и Кабарга нарезано 10 переселенческих участков, в том числе и Таращанский». В 1899 году пароходом «Москва» прибыло 26 семей первопоселенцев. Заметный приток переселенцев в Таращу дал первый год Столыпинской реформы. Согласно сводной таблице переселенцев 1907 года в село Тараща зачислены 23 домохозяина. Государством выдавались ссуды на семена. Через год в селе Тараща было 36 усадеб, 32 дома, 6 фанз. В 1908 году открыто одноклассное народное училище, где обучаются 33 мальчика и 7 девочек.
В 1931 году в Тараще был образован колхоз “Искра”, который в 1956 году объединился с колхозом села Курское. Репрессии первой половины 20-го века и Великая Отечественная война значительно сократили мужское население села. Тараща перестала существовать самостоятельно 14 июля 1965 года, объединившись с селом Курское.
3. Бутковская, Н.В. Елизаветовка и Митрофановка: Очерки Лутковской волости/ Н.В.Бутковская, А.Ю.Шпак. – Владивосток: “Оладея”, 2015.- 186 с.  (Записки клуба «Родовед». – Вып. 49.)
Елизаветовка и Митрофановка находятся сейчас на территории Лесозаводского района. Приводятся посемейные списки первопоселенцев, указаны даты их прибытия в Уссурийский край. Елизаветовка была заселена в 1900 году. Факт переселения морем крестьян, позже зачисленных на Елизаветинский участок, подтверждён двумя выписками из метрической книги парохода «Тамбов», который весной 1900 года из Одессы доставил во Владивосток партию переселенцев. На пароходе люди рождались и умирали. Ещё несколько семей прибыли в 1901 году из Киевской губернии на пароходе «Нижний Новгород». В Елизаветовку заселялись переселенцы и в последующие годы. По итогам переписи 1912 года в Елизаветовке было 66 дворов, 417 жителей, из них 232 мужчины и 185 женщин.
В 1930 году в Елизаветовке был образован колхоз. С годами население села значительно сократилось: молодёжь покидала отчий дом в поисках лучшей жизни, старики умирали. И сейчас в Елизаветовке живут потомки первопоселенцев, продолжая жить на земле, которую сто лет назад возделывали их деды и прадеды.
Село Митрофановка, расположенное на правом берегу реки Кабарга, было образовано в 1902 году. Авторы предположили, что село именовано в честь святителя Митрофана Воронежского, чудотворца, причисленного к лику святых в 1932 году. Будущие поселенцы из нескольких селений Андрушевской волости Липовецкого уезда Киевской губернии, прибыли во Владивосток 11 мая 1901 года на пароходе «Екатеринослав»: Пётр Выхристюк из местечка Плисков, в его семье 9 мужчин и 12 женщин; Даниил Гончарук, в его семье 2 мужчины и 1 женщина; Степан Гутый, семья из 10 женщин и 9 женщин; Федот Мельник, семья из 5 мужчин и 4 женщины и другие. Двое мальчиков двух и трёх лет умерли во время плавания и погребены в море. Прибыли несколько семей на пароходах «Херсон» и «Петербург».
Ещё 19 семейств согласно описи сухопутных переселенцев прибыли в 1902 году в Уссурийский край и заселились в Митрофановку. На 1 января 1904 года в Митрофановке состояло 38 семей (319 человек).
Когда в конце 60-х годов 20-го века объявили, что на митрофановском участке устроят военный полигон и надо выселяться, жители стали переезжать в соседние Орловку, Тургенево, Ружино, кто побогаче – в Лесозаводск. В 1970 году Митрофановка была исключена из списка населённых мест и прекратила своё существование. Сейчас на месте Митрофановки расположена небольшая военная часть и танковый полигон.
4. Бутковская, Н.В. Ильмовка, Пчелиное, Свято-Николаевка. Очерки Лутковской волости / Н.В. Бутковская, А.Ю. Шпак. – Владивосток: “Оладея”, 2015.- 118 с. (Записки клуба “Родовед. Вып.48)

5-001Селения основаны сухопутными переселенцами в 1908 году.
Своё название Ильмовка получила по участку Ильмовый, обозначенному топографами Уссурийской переселенческой партии, и ведёт свою историю с 1908 года. Расположено село между рекой Малая Тамга и ручьём Родниковый. Домохозяева при заселении получили значительные ссуды. По переписи 1912 года в селе было 55 усадеб. Жители Ильмовки практически не страдали от наводнений. В 1922 году в селе имелось 55 крестьянских хозяйств. Пчеловодством занимались в 18 хозяйствах, общее количество ульев – 252. В 1930 году была организована промышленная артель «Универсал». В 1968 году Ильмовка значится в составе Пантелеймоновского сельского совета Лесозаводского района.
Село Пчелиное образовано в 1908 году, расположено на правом берегу реки Большая Кабарга. В 1911 году в селе Пчелиное было 178 жителей, 105 мужчин и 73 женщины. Пчеловодство стало прибыльным делом. Мёд и воск сдавали в Свято-Троицкий мужской монастырь. В 1912 году в селе Пчелиное занимались пчеловодством: Деревянко Д.М., Корень П.В., Сай Н.П. и Ясинский К.И. В целях смягчения последствий наводнений 1913, 1915 годов властями выделялись натуральные ссуды. Пчеловодством занимались в 18 хозяйствах, общее количество ульев – 299. В 1933 году в Селе Пчелиное организован колхоз «Осоавиахим». В 1968 году село Пчелиное указано как Пчельное в составе сельского совета Лесозаводского района. В 1970 году Пчелиное исключено из списка населённых мест и прекратило своё существование. На географической карте на месте села – урочище Пчелиное.
Село Свято-Николаевка образовалось в 1908 году, в официальных источниках и метрических книгах записывали как жителей участка Ясеневое, Ясенёвка, Ясиновское или Ясиновка. Только в ноябре 1911 года в метрической книге указано село Свято-Николаевка – вместо «село Ясенёвое». Однако в 1912 году сельский староста всё ещё заверял документы печатью «участка Ясенёвого. В 1911 году в Свято-Николаевке 20 жилых построек, всего 199 жителей, 112 мужчин и 87 женщин.
В советское время Свято-Николаевка была переименована в Урицкое. Просуществовало село чуть более 50 лет. Название Ясенёвка использовалось около 3 лет, Свято-Николаевка – около 10 лет, остальные годы – Урицкое. Не всем крестьянам нашлось место в образованном в 1933 году колхозе имени Урицкого: многие были раскулачены и высланы из края. Потом были годы репрессий, Великая Отечественная война – и без того небольшое село лишилось многих мужчин. Вырастали дети и уезжали в город для дальнейшей учёбы. Уставшие самостоятельно тянуть хозяйство женщины бросали сёла и уезжали вслед за детьми – в город. Жители перебирались в Ильмовку и Ружино. В итоге Урицкое сочли бесперспективным и в 1962 году исключили из списка населённых мест Приморского края.
5.Бутковская, Н.В. Село Кабарга: Очерки Лутковской волости/ Н.В.Бутковская, А.Ю.Шпак.- Владивосток: “Оладея”, 2014.- 130 с. (Записки клуба «Родовед». – Вып. 43)

3-001Селения основаны переселенцами из Украины Киевской губернии в 1900 году.
Своё название село получило от протекающей вблизи него реки, описание которой сделано А.В. Кирилловым, образовано в 1900 году. Кабарга – правый приток реки Уссури в Приморском крае. Первоначально название было Кубарха,  но позднее трансформировалось непривычное для русских слово в знакомое Кабарга – по названию животного. Указано, что место изобилует корнем женьшеня.
Факт переселения морем нескольких семей на Кабаргинский участок подтверждены метрическими книгами парохода «Тамбов», который весной 1900 года из Одессы доставил во Владивосток партию переселенцев. Шесть детишек умерли от дифтерии и похоронены в водах Индийского океана. Затем прибывали на пароходах «Екатеринослав», «Петербург», «Херсон». Уже 1 июля в Кабарге рождается Фёдор Гацанюк, что отражается в метрической книге Свято-Троицкой церкви села Луговского. На конец 1900 года в Кабарге 20 семейств. К апрелю 1902 года в селе 40 усадеб, в 1909 году – 46 семей, жителей – 432. Пчеловодство не развито. 30 января 1910 года указом Священного синода был открыт самостоятельный приход. Первая метрическая запись в этой церкви была уже сделана 16 ноября 1910 года. В метрических книгах церкви Кабарги за 1912 и 1913 годах зафиксировано большое количество смертей от детских инфекционных болезней – от кори, скарлатины.
Каждый понедельник в Кабарге проводились ярмарки. Пчеловодством занимались в 39 хозяйствах, общее число ульев – 388. По переписи 1923 года в селе Кабарга имелось 89 крестьянских хозяйств, жителей – 452. В 30-е годы в Кабарге образовался колхоз «3-й Интернационал», где в основном занимались выращиванием зерновых культур. Урожай в первое время, пока не построили склады, хранили в церкви. Позже в бывшем церковном здании размещались солдаты, по вине или неосторожности которых, случился пожар, уничтоживший постройку. Репрессии и Великая Отечественная война значительно сократили мужское население села. На освободившиеся участки заселялись так называемые «вербованные». В начале 1930-х годов на свободных землях Кабарги даже возникло село Тамбовка, просуществовавшее меньше 20 лет. Сильнейшее наводнение 1950 года практически прекратило существование села Кабарга, уничтожив посевы, скот и разрушив дома. В этом же году в результате укрупнения колхозы «3-й Интернационал» села Кабарга и «Путь Ильича» села Глазовка вошли в колхоз им. Сталина. Учитывая последствия наводнения, власти приняли решение о переносе села на более высокое место напротив села Глазовка и на его земли. Окончательно село Кабарга исключена из списков населённых пунктов в 1964 году, а последний житель покинул освоенные его предками земли почти на 10 лет позже – в 1973 году.
6. Бутковская, Н.В. Село Невское: очерки Лутковской волости/ Н.В.Бутковская, А.Ю.Шпак.- Владивосток: “Оладея”, 2015. – 132 с. (Записки клуба “Родовед. Вып.50)
2-001В 1901 году из Киевской губернии на пароходах «Нижний Новгород», «Екатеринослав», «Херсон» прибыли первые поселенцы в село Невское. Пароход «Владимир» привёз крестьян из Полтавской губернии. В архивах указано, что в апреле 1902 года крестьянин села Невское Мартын Васильевич Лемешко обратился за денежной ссудой. Крестьяне Невского получали ссуды на постройку мельницы, дома. В 1903 и 1905 году в Невское сухопутным путем прибыли крестьяне Полтавской губернии. В 1904 году забрали много молодых парней на русско-японскую войну. В 1905 году по распоряжению императора Николая 2 было выделено 28 лошадей и жителям Невского. Пчеловодством занимались 34 домохозяина, имевших 1202 ульев. Школа построена в 1908 году, церкви не было. В конце 1911 года в Невском было 85 дворов и 718 жителей. Семь мужчин из села погибли на фронтах Первой мировой войны. Невское пострадало от наводнения в 1915 году. В 1922 году в Невском было уже 160 крестьянских хозяйств, жителей – 921 человек. В Невском установлены памятники «Жителям села Невское, погибшим в Великую отечественную войну» и «Первопоселенцам».
7. Бутковская, Н.В. Село Ружино: очерки Лутковской волости/ Н.В. Бутковская, А.Ю. Шпак.- Владивосток: “Оладея”, 2012.- 116 с. (Записки клуба “Родовед”. Вып.37)
1-001В июле 2011 года авторам довелось увидеть экспозиции краеведческого музея села, расположенного в школе. В музее собран уникальнейший музей по истории села и быту первопоселенцев. По архивным данным в 1900 году в Ружино поселилось 45 семей из Киевской, Полтавской и Херсонской губерний, в том числе и из Ружинской волости (город Ружин, отсюда и название). 40 семей первопоселенцев навсегда остались на Ружинской земле. Селение расположилось на склоне сопки при притоке реки Тамги (сейчас Ружинка). Крестьянами брались ссуды для постройки ветряной мельницы, семян, скота. С началом Столыпинской реформы 1907 год дал Ружино значительное количество новых жителей. Высевали пшеницу, ярицу, овёс, гречиху, просо, ячмень и озимую рожь. Посажены сады: сливы, груши, смородина. Пчеловодством занимались 20 хозяев, имевших 393 улья.
Школу в Ружино построили в 1909 году. В 1909 году в селе был организован отряд самообороны из 170 бойцов. Дворов всего 115, жителей 682. В 1911 году в Ружино открыта Успенская церковь. В 1914 году во время войны с Германией пропало трое ружинцев. Раскулачивание в Приморье началось с приграничных района. В книге дан список раскулаченных ружинцев. В советское время село Ружино входило в Шмаковский район, в настоящее время – в составе Лесозаводского района. Рядом со школой и зданием сельского правления установлен Мемориальный комплекс 35 односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
8. Бутковская, Н.В. Волостное село Успенское / Н.В. Бутковская, А.Ю. Шпак. – Владивосток: “Оладея”, 2016. – 340 с.

001Село Успенское было образовано в 1891 году. Село получило название в честь одного из двенадцати главных религиозных праздников – Успения Пресвятой Богородицы, который отмечается 15 августа. Интересно, что село Успенское основано не новосёлами, а старожилами – выходцами из сёл Астраханское, Камень-Рыболова, Михайловского и Никольского. В 1904 году в селе Успенское было 17 застроенных дворов и 22 отдельных хозяйств, всего 124 жителя. В целом на 1904 год было 212 дворов, мужчин 717, женщин 669. На сходе были выделены деньги на волостное управление, больницу. Успенское было центром Успенской волости. Согласно переписи 1915 года Успенская волость включала 57 населённых мест: 12 сёл, 1 выселок, 4 хутора, 37 заимок, 3 прочие: церковно-припочтовую землю села Успенского, Свято-Троицкий монастырь, станцию Шмаковка Уссурийской железной дороги. Общая численность населения по волости: 1375 семей и 290 человек-одиночек, жителей всего 9072 человека, в том числе 4909 мужчин и 4163 женщины, корейцев – 358 человек, китайцев – 74. Огородничеством занимались все жители. Жители занимались охотой на волков, тигров, лисиц, кабанов, коз, оленей, шкуры сбывались в Никольске. Рыбу в реке Уссури добывали в течение лета, ловили осётра, тайменя, кету.
Село Успенское считалось самым зажиточным в Успенской волости. Ярмарки в Успенском проходили по воскресеньям после церковной службы. Церковь в Успенском построена в 1897 году, двухклассная школа в 1901 году.
9. Шпак, А.Ю. Село Тургенево: очерки Лутковской волости/ А.Ю.Шпак. – Владивосток: “Оладея”, 2012. – 346 с. (Записки клуба “Родовед. Вып.38)

4-001Село с литературным названием Тургенево расположено в Лесозаводском районе и ведёт отсчёт с 1901 года, со времени прибытия в эти места первых 12 семей: мужчин – 44, женщин – 46. Земля для села Тургенево была выбрана года за два до появления здесь первых жителей. Первоначально переселенцы заняли чужие земли, пришлось подняться. Достигнув распадка у двух притоков реки Кабарги (сейчас речка Ружинка), измученные долгой дорогой, люди, принялись за корчевание леса, заготовку дров, строительство жилья. В 1902 году в селе числилось 29 семей и 209 жителей. Столыпинская реформа увеличила число жителей села. В это же время на краю села появились первые корейцы, бежавшие от притеснений японцев. Корейцы – прирождённые земледельцы, именно они научили выращивать такие культуры, как соя, бобы, помидоры, редька и арбузы. Тургеневцы сеят пшеницу, рожь, овёс, капусту. Жители села стали самыми крупными поставщиками мёда в Уссурийском крае.
На 1912 год в Тургенево было 85 домов и проживало 435 жителей. В селе была школа, молельный дом. На церковные службы приезжал священник из села Лутковского. Мужчины села часто ходили в Китай, чтобы приобрести дешевле вещи для своих детей. Дети начинали работать с 10-12 лет. В селе для детей построили карусель, которую называли «яга». В Тургенево был свой кузнец, сапожник и портные. В годы русско-германской войны воевали три жителя Тургеневского, двое не вернулись, один погиб, второй пропал без вести. В годы Гражданской войны и интервенции в Тургенево были и партизаны, и японские солдаты. В 1933 году селе был организован колхоз имени Молотова. В Тургенево жители прошли раскулачивание и репрессии. Автор приводит список репрессированных жителей. В годы Великой Отечественной войны из Тургенево ушли почти все взрослые мужчины. Многие тургеневцы награждены медалями за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.
В апреле 1950 года по организованному набору (по вербовке) из западных районов в село прибыло 25 семей. Прирастало село и молодыми специалистами. Так Н.Г. Газизуллин привёз из Татарстана кроликов. Кролиководство стало прибыльным промыслом. В годы «перестройки» многие жители покинули село, но оно по-прежнему живёт.
Автор собрал богатую поколенную летопись родословных своих семей – Горецкие и Шпак – выходцев из украинского села Паволочь Житомирской области Украины, и поселившихся в Тургенево.

Обзор подготовила Ковалева Зоя Николаевна – гл. библиотекарь Городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО