Главная / Новости / Новая сова улетела к победителю «БрейнБука»

Новая сова улетела к победителю «БрейнБука»

В Находке прошла первая летняя интеллектуальная игра «БрейнБук». Десять команд знатоков разыграли новый кубок в виде мудрой, но симпатичной совы.

Евгений Колтович

В июньской игре «БрейнБук» за победу боролись 56 игроков. Предварял встречу в Городской библиотеке-музее небольшой концерт, что стало приятным сюрпризом для участников. Музыкант-мультиинструменталист и аранжировщик Евгений Колтович исполнил несколько композиций поочередно на саксофоне, пан-флейте и электродуховом инструменте.

А затем Евгений впервые присоединился в качестве игрока к одной из команд. Были в июньской игре и команды-новички.

В этот раз в разминочном туре «Многоборье» игроки отвечали на викторину о поэтах Серебряного века, вспоминали известные фильмы по стоп-кадру,  узнавали животных по фотографиям их следов, по юмористическим «альтернативным» обложкам угадывали произведение. А еще им пришлось припомнить русские фразеологизмы на тему воды и названия родственников – кто кому деверь, шурин, золовка и так далее.

В этом туре больше всех правильных ответов дали команды «Казус Кукоцкого» и «Сам ты Наташа», они набрали по 51 баллу. Всего один балл уступила им команда «Всё за пони».

В туре «Что? Где? Когда?» тоже были парные результаты – по 16 вопросов из 24 «раскрутили» «Петров-Водкин» и «Сам ты Наташа», лишь на балл отстали «Олд скул» и «С миру по нитке».

Лидером личного зачета стала Елена Бельцова, капитан «Казуса Кукоцкого» – она на первых секундах назвала правильный ответ на вопрос «индивидуального» тура, где нельзя советоваться с командой.

1 место – Сам ты Наташа

По сумме обоих туров лидером всей игры стала «Сам ты Наташа» с капитаном Натальей Косачевой. Этой команде вручен новый кубок «БрейнБук», книга «Серебряный век». На втором месте – «Петров-Водкин (капитан Надежда Орлова), на третьем «С миру по нитке» (капитан Мария Имаева). Все лидеры получили также призы от партнёров игр.

2 место – Петров-Водкин

3 место – С миру по нитке

Присоединиться к интеллектуальному движению, организованному Центральной библиотечной системой Находки, могут все желающие от 14 лет и старше. Вход на игры бесплатный. Следующий «БрейнБук» планируется на 27 августа – в июле организаторы берут отпуск.

Следите за информацией на нашем сайте www.nakhodka-lib.ru, а также можно стать участником группы «БрейнБук» в соцсети Facebook или подписаться на страницу @breinbuk в Инстаграм.

Светлана Алексеева, организатор и ведущая игр, ЦБС Находки