Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Новая книга к 70-летию города

Новая книга к 70-летию города

В городской библиотеке-музее состоялась презентация исторической книги Шамиля Жигангировича Вахитова «Находка, твоими глазами Россия глядит в океан», посвящённая 70-летию города.

Вахитов Шамиль Жигангирович на Приморском судоремонтном заводе прошёл путь от ученика столяра до исполнительного директора деревообрабатывающего производства, работал техническим директором в судоходных компаниях. За патриотическое воспитание молодёжи, военнослужащих воинских частей был награждён медалями и благодарностями.

Вахитов Ш.Ж. – автор исторических статей о Приморском крае, Находке, о людях, которые строили город. В 2018 году он награждён Дипломом 1 степени Всероссийского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Моя Россия».

Книга начинается очерками о Героях Социалистического труда, которые своим самоотверженным трудом создавали промышленные предприятия, порты и жилые микрорайоны. Несколько статей посвящены ветеранам производств города, комсомолу Приморского судоремонтного завода, истории создания озера «Приморское», истории и современности ОАО «Комплекс» и о его руководителе Инессе Александровне Пестеревой.

Автор рассказывает о первопроходцах хозяйственного освоения нашего города – финских поселенцах, китобое О.В. Линдгольме.

Статья «Человек-легенда» повествует о вице-адмирале Г.Н. Холостякове, командире дивизионных подводных лодок, базировавшихся в 1934-1937 годах на мысе Астафьева.

Очерк «Никто не должен быть забыт» рассказывает о братском захоронении моряков-подводников в 1939 году.

Статьи «Не крик, а жалобный стон из каждой души вырывался…», «Остров Лисий – история и быль» посвящены памяти политических заключённых, проходивших через транзитные лагеря в Находке. «Загадочная «История одного портрета» рассказывает о портрете Иосифа Сталина, написанном заключённым А. Акцыновым в 1940 году.

Статья «Жизнь прожить – не поле перейти» повествует о большой семье Вахитовых. Статьи «Дружба, проверенная годами» и «Улица моего детства – Сенявина» рассказывают о дружбе русских, украинцев, молдаван и татар.

Ш.Ж.Вахитов вручает
книгу Е.Э.Бендяк

Ш.Ж.Вахитов дарит книгу
городской библиотеке-музею

П.И.Шепчугов и Ш.Ж.Вахитов

Ю.Н.Меринов и Ш.Ж. Вахитов

Шамиль Жигангирович подарил книгу библиотеке – музею.  краеведам-исследователям Бендяк Елене, Хижняк Ларисе, почетным жителям города и писателям Павлу Ивановичу Шепчугову и Юрию Николаевичу Меринову.

Л.С.Хижняк и Ш.Ж.Вахитов

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва