Главная / Краеведы / Мероприятия / Ничто не изменилось в мире

Ничто не изменилось в мире

С тех пор,  как создан белый свет,

есть в мире вечные вопросы,

а вот ответов вечных нет.

Эти мудрые слова принадлежат педагогу, философу и поэту, автору шести изданных книг Будановой Нелли Фёдоровне.

Н.Ф. Буданова

Всю жизнь она проработала преподавателем русского языка и литературы. Учила ребят начальных классов. Поэзией Нелли Фёдоровна увлекалась с детства. Первое стихотворение было опубликовано в районной газете, когда ей было восемь лет. В 2005 году в журнале «Дальний Восток» были опубликованы её 12 сонетов.

Мы ждём подарков от судьбы, как дети,

Но просим не о серебре и жемчугах:

счастливый дар – прожить на белом свете

в своём уме и на своих ногах.

Кроха истину открыла,

Взрослый так бы не сумел:

«Счастье – это то, что было.

Пока зуб не заболел!»

Много лет работая с детьми, Нелли Фёдоровна сделала вывод: жизнь выставляет нам оценки детьми. «Любовь к ребёнку – сущность женщины, но это чувство должно быть рассудочным. Чем раньше мы поймём что у них своя жизнь, разрешим им «пересаживать корни», тем скорее они станут самодостаточными. С этой целью Нелли Фёдоровна пишет стихи для детей – так посредством речи они воспринимают окружающий мир, овладевают культурой и знанием русского языка, его грамотности. Все это есть в книге «Русский язык в стихах», изданной в 2001 году, именно эти стихи – иногда шутливые, иногда чуть назидательные – способствуют развитию психологических характеристик формирующейся личности, таких как память, воображение.

Нелли Фёдоровна с внучкой

Об этом говорилось в библиотеке–музее 26 сентября на творческом вечере, где Нелли Федоровна представила свою новую книгу «Ничто не изменилось в мире». На этот раз басни. В подзаголовке автор пишет: «Подражание Крылову И.А.». Но это не подражание, это современное прочтение классики. Свои великие произведения Крылов писал в XIX веке, но и сейчас они остаются злободневными, а с течением времени мы извлекаем из них новые мысли, новые грани нравственных заветов. Этим же целям служат басни Н.Ф. Будановой. Об этом говорили и гости вечера Лариса Сергеевна Трофимова – писатель, Елена Стасинская – журналист, Валентина Андреевна Савкина – педагог, Валентина Кулешова – поэтесса, член литературного клуба «Лотос».

Лариса Сергеевна Трофимова

Автору задавали много вопросов о ее творчестве, благодарили за книгу, так нужную и детям и взрослым:

Дорогие наши дети

Прочитайте басни эти

В первый раз и заново,

Просят дедушка Крылов

И бабушка Буданова!

Учительница пишущая стихи по призванию – просветитель, по дару – поэт. Поздравляем Нелли Федоровну с выходом новой книги, а читателей с радостью встречи с новым и интересным.

Вечер прошел в теплой обстановке, за чаем.

Составитель: библиотекарь Тамара Гутман