Главная / Детский мир / Родителям / «Не это ли квартира Мойдодыра?»

«Не это ли квартира Мойдодыра?»

К 135-летию со дня рождения Корнея Чуковского

Эти книги стучаться в наши двери в раннем детстве, и остаются рядом на всю жизнь, сначала, как собственные любимые сказки, затем передаются детям,  и внукам. Их хорошо читать вместе, хором, у  них звонкий голос, который словно подговаривает детей  прыгать, кружиться и танцевать,  поддерживая живую энергию детства четким речитативом:

31 марта исполнится 135 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – известного поэта, историка, беллетриста, переводчика. Среди его сочинений есть сказки, стихи, критические статьи, мемуары, повести, литературоведческие исследования.

В книгу вошли веселые произведения Корнея Чуковского: «Чудо-дерево», «Закляка», «Ежики смеются», , «Бебека» и другие, переводы английских народных песенок, а также загадки, написанные с необыкновенным юмором и фантазией.

В книге можно прочитать сказки Корнея Ивановича, его стихи и  песенки, переведенные писателем с английского языка.  Ребенок может узнать невероятную историю бутерброда с колбасою, понять, что любят и что не любят рисовать другие дети. Кроме того  отправится в полный неожиданностей лесной  поход вместе с лягушками, побывает в Скрюченной стране, познакомится с хитрой Котауси (и узнает кто она такая).

Стихотворения Чуковского – точно введение в курс великой русской литературы. Они доступны даже  маленьким детям, и все же это настоящие стихи, созданные по тем же законам, что и произведения Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Блока. Они способны заворожить маленького читателя своей музыкой, удовлетворяют тягу к поэзии, которая у малышей развита особенно сильно.

В книге рассказывается  о том, как у доктора целый день разрывается телефон. Звери звонят ему по пустякам, с различными просьбами и жалобами, и бедный доктор не знает ни сна, ни отдыха… В  результате читатель – ребенок оказывается свидетелем интересных, забавных подробностей  из жизни жителей звериной страны, он может посмеяться над их подчас смешными проблемами, одновременно задуматься о том, что потребности есть у всех живых существ, которые окружают человека. Это сказка о том, что плохо в жизни все, что чрезмерно, что нужно знать и понимать правила общения, быть воспитанным.

Сказка дала нам массу крылатых выражений, которые мы  с  удовольствием  повторяем  не только вместе с детьми, но и в нашей  взрослой жизни. Это и “Откуда? От верблюда!“, “И  такая  дребедень  целый  день: То  тюлень  позвонит, то  олень”, и “Ox, нелёгкая  это работа –  из болота тащить  бегемота!” и  многие  другие.

Сюжет сказки разнообразен, подвижен, изменчив. В «Тараканище» перед нами сразу предстает длинный кортеж едущих, летящих и скачущих путников. И такими быстрыми темпами движется вся эта чудная вереница, что не успеешь вглядеться в одного проезжающего, как перед тобой возникает другой. Сюжет этот так и просится на альбомный лист, словно сам рисует детской рукой невероятно яркие, задиристые картинки о похождениях «грозного» таракана, запугавшего своими усами крупных, рогатых, зубастых, и когтистых зверей. Как это могло случиться? И чем закончится?

Кроме чудесного конца сказке нужны чудеса с самого начала.  В этой книжке  мы наблюдаем невероятные события с первого же слова, предложения. Еще не успела появиться перед маленьким читателем главная героиня этой истории, но он уже понимает – что-то случилось, назрела проблема, и мы видим ее последствия, разворачивающиеся отчаянно быстро. Кто же виноват в том, что предметы  домашнего обихода вдруг ожили и готовятся к «боевым» действиям, отстаивая свое право на « нормальную» жизнь?

В начале 1900-х гг. Чуковский приступил к созданию уникальной книги – «От двух до пяти». Над ней он работал на протяжении почти всей своей жизни.

Почему у книги такое название? Конечно, прежде всего, потому, что построена она на материале посвященном жизни детей этого возраста. 2-5 лет – период, в котором любой ребенок совершает подвиг труда и творчества: осваивает основные богатства родного языка и культуры. Начав с отдельных наблюдений над детской речью, писатель  постепенно приходит к открытию системы приобщения ребенка к  родному слову, к поэзии.

Книга  сочетает в себе видение художника, мысли чуткого и вдумчивого педагога и обобщения ученого.

Полностью обзор читать, скачать

Обзор Корней Чуковский 135 лет со дня рождения