Главная / Краеведы / Мероприятия / На осенней волне поэзии. Встреча в литературном клубе "Лотос"

На осенней волне поэзии. Встреча в литературном клубе “Лотос”

Поэзия – венец познанья,

Над злом и страстью торжество;

Тебе в ней свет на все созданье,

В ней – божество!

Аполлон Майков

Уже несколько лет в литературном клубе «Лотос» при городской библиотеке – музее существует традиция проведения осенних поэтических вечеров.
6 сентября поэты, любители поэзии и прозы собрались в гостиной читального зала за чашкой чая. Сегодняшняя встреча посвящалась поэзии. Участников познакомили с новыми книгами, вышедшими в серии «Сибириада».

Писать стихи – это сродни полету птицы. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый.
Прозвучавшие задушевные стихи М. Щукина «Несравненная», «Грань», «Покров заступницы»; В. Колыхалова «Тот самый Яр»; В. Софронова «Кучум» – об истории нашей страны, истории Дальнего Востока и Приморья в разные периоды жизни. С каким воодушевлением участники читали и слушали поэтические строки.
Говорили о замечательном поэте – Павле Васильеве, русском советском авторе, родоначальнике «героического периода» в русской литературе – «эпохи побеждающего в человеческой душе коммунизма». Павел Васильев несколько лет жил в г. Владивостоке и в Хабаровске, оставив заметный след в советской литературе и в литературе Приморья. Трагическая судьба у этого поэта. Он прожил всего 27 лет.
Уезжая из Владивостока Васильев писал:

Прощай, прощай, прости Владивосток.
Прощай, мой друг, задумчивый и нежный…
Вот кинут я, как сорванный цветок,
В простор полей, овеянных и снежных.
Ты проводил и обласкал меня,
Как сына, наделил советом.
В невзгодье, в мрак, иль на рассвете дня –
Я не забуду никогда об этом.

Гостям были представлены три книги Павла Васильева из частной коллекции Павла Шепчугова.
Теплые поздравления от членов клуба принимали участники – юбиляры 2018 года: Тамара Дергачева, Виктор Шишов, Василина Шильникова, Юлия Бастанова. Они читали свои стихи, рассказывали о себе. А в подарок получили сувениры: «молодильные яблоки» и цветы.

Тамара Дергачева

Виктор Шишов

Песнями под аккомпанемент гитары Дарьи Никоновой участники завершили встречу. Вечер оставил у всех присутствующих тёплое, хорошее впечатление и получился насыщенным и очень душевным, ведь так приятно в уютной атмосфере гостиной послушать хорошие стихи и музыку.

Аккомпанирует Дарья Никонова

Тамара Гутман, библиотекарь городской библиотеки-музея