Главная / Новости / Находкинцы проверили свои знания по истории Отечества

Находкинцы проверили свои знания по истории Отечества

В библиотеке №4 Находки прошла Международная акция «Тест по истории Отечества». Участие в ней смогли принять все желающие.

На днях Находка присоединилась к Международной акции «Тест по истории Отечества». Цель этого тестирования – оценить уровень исторической грамотности  граждан Российской  Федерации, привлечь внимание к изучению отечественной истории.

В задания теста вошли сорок вопросов об исторических событиях и личностях России разных эпох с древних времен и до наших дней, разработанные учёными Военного университета Минобороны РФ.

Проверить свои знания могли все желающие. Одной из площадок тестирования в Находке стала муниципальная библиотека №4, традиционно имеющая исторический уклон. Свои знания сюда пришли проверить 26 человек от 20 до 82 лет.

Библиотекари зарегистрировали участников, раздали листы с заданиями, и ровно в 11 часов, одновременно со всеми, кто проживает в нашем часовом поясе, находкинцы приступили к выполнению задания. На весь тест отводилось 40 минут, но многие справились с ответами намного быстрее. Организаторы сразу же проверяли тест, и как только последний ответ был сдан, участники смогли сверить свои ответы с верными.

Каждый правильный ответ оценивался в один балл. Как сообщили организаторы акции, сотрудники Центральной библиотечной системы,  лучший набранный результат составил 35 баллов. Шесть человек набрали по 33 балла, одиннадцать человек от 20 до 32 баллов, остальные – менее 20 баллов. Многие участвовали в таком тестировании впервые и выразили  своё желании участвовать и в других акциях-тестах.

Также организаторы сообщили, что все, кто писал тест, получат сертификаты участника Международной акции «Тест по истории Отечества».

Акция реализуется Молодёжным парламентом при Госдуме РФ в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией». В этом году акция была приурочена к предстоящему 25-летию российской Конституции.

В Приморье тест проводился при поддержке Законодательного собрания Приморского края.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, фото – Сергей НОВИКОВ

Центральная библиотечная система Находки