Главная / Краеведы / Путеводитель / Находкинцы на горе Ко Хабаровского края и Камчатке

Находкинцы на горе Ко Хабаровского края и Камчатке

Клуб КРАЕВЕДЫ НАХОДКИ

На очередной встрече клуба «Краеведы Находки» руководители туристической группы «Траверс» рассказали о своих наиболее ярких путешествиях.

Гора Ко

Известный в Находке путешественник и проводник Григорий Воронков увлекательно рассказал о восхождении на гору Ко Хабаровского края. В прошлое лето дождь и ураганный ветер не позволили подняться на вершину. В начале сентября этого года туристы тщательно подготовились. Подъём на гору Ко занял больше шести часов. Тяжёлый подъём был вознаграждён разнообразием поясной растительностью, причудливыми мхами и лишайниками. Мощь и красота открывшейся горной панорамы восхитила туристов.

Камчатка

Татьяна Карцева, Наталья Воронкова и её пятнадцатилетняя дочь Вера совершили двухнедельное путешествие по Камчатке. Наталья представила содержательную электронную презентацию «Камчатка – край медведей и вулканов». Камчатский край славится первозданной природой, необычными пейзажами, многочисленными источниками, разнообразной флорой и фауной.

Авачинский вулкан

Авачинская сопка

Находчанки поднялись на вулкан – Авачинская сопка, расположенный в 20 км от Петропавловска-Камчатского. Авача относится к типу вулканов «Сомма-Везувий», располагается в кальдере древнего вулкана, более мощного (высота его была более 4500м.), взорвавшегося около 11 тыс. лет назад. Сомма Авачи – каменный гребень от 2000 до 2300 метров  высотой, диаметром 20 км. На месте старого начал подниматься новый конус, он растёт до сих пор, высота нынешнего вулкана 2741 м. Вулкан Авачинский- действующий, время от времени напоминает о себе очередным извержением или выбросом пепла. В XX веке было 7 извержений. Последнее в 1991 году, тогда кратер вулкана до краёв заполнила тягучая лава и закупорила его. Но активная деятельность магмы продолжается, постоянно можно наблюдать «дымящиеся» вулканическими газами фумаролы. Выброс газа в 2001 году расколол  лавовую «пробку».

История восхождений на него начинается с 1787 года, когда на Камчатку прибыла кругосветная экспедиция Лаперуза. Трое участников кругосветки предприняли первую задокументированную попытку подняться на вершину. 1923 год ознаменовался новым восхождением на Авачинский вулкан группы из 5 человек, в состав которой вошёл известный исследователь Дальнего Востока В.К. Арсеньев. Это восхождение было подробно описано  В.К. Арсеньевым. Именем Арсеньева и Новограбленова названы ледники на вершине Авачи.

Налычевский парк Горячее озеро

Наши туристки посетили природный парк «Налычево», расположенном  на восточном побережье полуострова. Огромным богатством природного парка «Налычево» являются термальные и минеральные источники. Наиболее крупные из них – Котёл, Желтореченские, Горячереченские, Таловские, краеведческие и Шайбные горячие источники.

Смелые находчанки поднялись на действующий вулкан Дзендзур, высотой  2157 метров с активными фумаролами.

Камчатка

О путешественниках рассказала главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалёва