Главная / Новости / Находка первой в Приморском крае оснастила муниципальную библиотеку мобильными стеллажами

Установленное оборудование позволит хранить более 100 тысяч экземпляров книг и журналов.

Центральная библиотечная система Находки установила в помещениях Обменно-резервного фонда (ОРФ) мобильные рельсовые стеллажи.

Раздвижные рельсовые стеллажи позволяют эффективно хранить книги и периодические издания, используя вдвое меньше площади по сравнению с обычными стационарными стеллажами, а порой экономить и до 80% пространства.

Как пояснила заведующая отделом комплектования Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа Оксана Яськова, на площади 190 кв. метров смонтированы 15 четырехсекционных и 18 пятисекционных стеллажей. На них разместится более 100 тысяч единиц хранения. Из этого числа непосредственный фонд ОРФ составляет 67536 единиц хранения, еще 23 тыс. экземпляров – фонд хранения.

ОРФ разместился в трех залах муниципального библиотечного комплекса «Семья» по улице Арсеньева.

Обменно-резервный фонд позволяет библиотекам организовывать перераспределение дублетных экземпляров литературы среди библиотек города. Кроме того, ОРФ – это некий страховой фонд, запас для пополнения собственных фондов. Он помогает эффективно комплектовать библиотеки как современной, так и ретроспективной литературой, ведь библиотекари Находки накапливают и хранят художественные и специализированные издания, выпущенные, начиная с 40-х годов  прошлого века и по сей день.

Администрация Находкинского городского округа с пониманием отнеслась к проблеме сохранности книжного фонда, и благодаря этой поддержке  Центральная библиотечная система Находки первая и пока единственная среди муниципальных библиотек в Приморском крае реализовала такой проект.

Добавим, что предварительно в помещениях ОРФ был проведен капитальный ремонт. Средства на это также были выделены из муниципального бюджета.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находкинского городского округа

(4236) 68-38-81