Главная / Новости / Находка в «Что? Где? Когда?» - 19 из 36

Находка в «Что? Где? Когда?» – 19 из 36

Объявлены итоги международного синхронного турнира по спортивному «Что? Где? Когда?», в котором сыграли почти полтысячи команд, в том числе из Находки.

В синхронном турнире «Открытый микрофон» приняло участие 494 команд в 84 городах 18 стран. Влились в международное движение знатоков и представители Находки.

Турнир был сыгран 23 декабря в Городской библиотеке-музее. Сразиться с единомышленниками, играющими одни и те же вопросы по всему миру, пришли 43 находкинца.

Среди городов, где проходил синхронный турнир – Москва, Баку, Ванкувер, Вашингтон, Вильнюс, Гамбург, Денвер, Дублин, Одесса, Прага, Рига, Санкт-Петербург, Ташкент, Тель-Авив, Торонто, Чикаго, Штутгарт и многие российские города.

Приморье, помимо Находки, представляли 14 команд из Владивостока и одна из Уссурийска.

Спортивное «Что? Где? Когда?» или ЧГК, как его кратко именуют поклонники этого массового увлечения, заметно отличается от телевизионной версии игры. Здесь мало внешней зрелищности: ведущий зачитывает вопрос, все команды одновременно его обсуждают, каждая в своем кружке. Через минуту ответы сдают на листочках. Все самое интересное происходит внутри – выдвижение версий, обмен ассоциациями и размышлениями, построение логических связей, споры и, наконец, выбор одного ответа. Верен ли он, можно узнать сразу же из комментария ведущего.

Пакет, состоящий традиционно из 36 вопросов, показался находкинским участникам непростым, тем более что среди них было много новичков. В Находке до сих пор проходил лишь один подобный турнир, в ноябре этого года его провел капитан телеклуба знатоков из Минска Андрей Супранович, но в первом турнире играли лишь три находкинских и одна команда из Уссурийска.

В этот раз Находку представили восемь команд. Лучший результат – 19 взятых ответов – показала команда «ЛСД» ее возглавляет Светлана Шефер. На втором месте с 18 баллами – «7 футов под килтом», капитан Сергей Пак. Завершает тройку находкинских лидеров «С миру по нитке» под началом Алексея Конева с  12 баллами.  Всего на один вопрос меньше взяла команда «Петров-Водкин». «Приятели» дали 7 верных ответов, «Умапалатка» и «Мы по блату» – по 6, «Жованый крот» – 3.

Отметим, что каждая команда, хоть однажды сыгравшая турнир, вносится в единый рейтинг Международной ассоциации клубов ЧГК. В этом рейтинге находкинский победитель, команда «ЛСД», заняла 217-е место из 494, остальные команды, соответственно, разместились ниже в турнирной таблице.

Следующий синхронный турнир «Что? Где? Когда?» предполагается провести через месяц. Запись ведется по тел +7-914-657-57-77.

Светлана АЛЕКСЕЕВА