Главная / Новости / Мы этой памяти верны: мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы

Мы этой памяти верны: мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы

В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне в городской библиотеке-музее была представлена книжная выставка «Память, встань в Почетном карауле», где были представлены книги о наших земляках – находкинцах – участниках военных действий и Героях Советского Союза в годы ВОВ и те, кто защищал дальневосточные рубежи нашей Родины, освобождал Китай и Корею от японских захватчиков.

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения писателя, участника ВОВ, автора 30 книг Льва Князева. Л. Князеву был посвящен литературный вечер «Жизнь прожить – не поле перейти», где была представлена книжная выставка «Зачем ты здесь…» с материалами о встречах с читателями и жителя Находки, с работниками предприятий и морских судов ПМП. Звучали его стихи, отрывки из прозаических произведений.

На поэтическом вечере «Поэты Приморья Великой Отечественной войны» читатели познакомились с творчеством поэтов: А. Артемовым, А. Афанасьевым, Г. Курешовым, В. Пушкиным, З. Городисским и многими другими, павшими на полях сражений по всем фронтам. Поэты погибли, но оставили свое творчество, к которому мы должны относиться достойно, поскольку это весомый вклад в развитие литературы и культуры нашего края.

Памяти павших поэтов прозвучали стихи А. Мясоедова, Н. Захарова, В. Шильниковой, Симоновой и др.  Вокальный ансамбль Дома инвалидов «Надежда» исполнили песни Великой Отечественной войны.

IMG_0488

В предпраздничный период были организованы экскурсии для детей НКШ в военную палатку в Доме юного туриста. Ребята познакомились с оружием, формой военного времени. В. Анохин и И. Потапков рассказали о сложной работе санитарной службы, показали отрывки из фильмов о Великой Отечественной войне.

Пополнена материалами тематическая папка «Главный праздник России».

Материал подготовила Л.А. Балачагина, заведующая ГБМ