Главная / Новости / «Мы – приморцы!» - это звучит гордо

«Мы – приморцы!» – это звучит гордо

В Международном морском клубе Находки 29 сентября состоялось большое торжественное мероприятие – награждение победителей, дипломантов и участников краевого краеведческого конкурса «Мы – приморцы!».

В Находку прибыли организаторы конкурса из Владивостока, а также конкурсанты из разных населенных пунктов Юга Приморья – Фокино, Партизанска, сел Лазовского и Партизанского районов и конечно, Находкинского городского округа.

Зал Интерклуба в этот день наполнился, без преувеличения, интереснейшими людьми края. Участниками конкурса стали самые неравнодушные взрослые и любознательные дети, интересующиеся историей, географией и природой родного Приморья.

Краевой конкурс был посвящен 80-летию Приморского края. Прием работ шел с января по апрель, всего было прислано 198 работ со всех уголков Приморья. Награждение разделили на этапы, которые проходят в городах с наибольшим количеством участников: уже прошли церемонии в Арсеньеве и Находке, еще предстоит наградить участников в Лучегорске и Черниговке. Итоговое награждение состоится во Владивостоке 20 октября.

Выездное награждение в Находке провели организаторы конкурса, сотрудники Приморской краевой публичной библиотеки (ПКПБ) имени Горького и других библиотек краевого центра, а также коллектив Центральной библиотечной системы Находкинского городского округа.

Открыла церемонию песня народного вокального ансамбля «Приморочка» с очень символичным названием «С Приморья начинается Россия».

С приветственными словами к гостям обратились директор Центральной библиотечной системы Находки Рита Подкорытова и заместитель начальника управления культуры администрации Находкинского городского округа Наталья Скуратовская.

Награды вручала куратор конкурса, заведующая отделом краеведческой библиографии ПКПБ, Заслуженный работник культуры РФ Нина Иванцова. Нина Семеновна уделила внимание буквально каждому участнику и сказала несколько теплых слов о каждой работе, начав с тех, что прислали дети. Для них была разработана конкурсная номинация «Неповторимое место малой родины». В этой номинации благодарности получили юные находчанки Софья Влахно и Вероника Ищенко, диплом победителя 2 степени – Маргарита Жданова за видеорепортаж «Легенды гор. Брат и Сестра».

Еще одна номинация – «Что мы вдруг увидели» – предназначалась для семей. Благодарности в ней удостоена Татьяна Исакова, рассказавшая о Морском сквере Находки.

Но больше всего работ было прислано в номинацию «Портрет земляка». Приморцы и, в частности, находкинцы, очень вдохновились идеей рассказать в интервью, иллюстрированных статьях, презентациях и видеороликах о тех, кто своим трудом, творчеством, благородными поступками помогает развивать родной край, город или поселок.

Каждая присланная на конкурс работа была отмечена сертификатом участника либо благодарственным письмом. Несколько работ удостоились дипломов в специальных номинациях.

Благодарности получили Татьяна Харченко из поселка Южно-Морской, Елена Злобина, Татьяна Бинтюцкая, Виктория Алексеева из Врангеля, Юлия Бастанова, Марина Андрюшина, Александра Комлева, Раиса Провальнева, Ольга Горелова из Находки.

Нужно отметить, что высокая активность именно находкинских участников – результат целенаправленной работы, проведенной библиотекарями ЦБС Находки с читателями, посетителями, членами клубов при библиотеках. В итоге награждение в Находке оказалось самым массовым в крае – награждены 43 участника! Больше половины из них –  25 работ – именно жителей Находкинского городского округа. Очень активно проявили себя участники клуба «Находкинский родовед», действующего при Городской библиотеке-музее (ГБМ). Только руководитель этого клуба Ольга Горелова прислала на конкурс пять работ!

Участниками конкурса стали не только читатели, но и сотрудники библиотек находкинской ЦБС. Светлане Алексеевой вручен диплом и специальный приз в тематической подноминации «Летописец малой родины» – за интервью с писателем Юрием Мериновым. Галина Кошулинская получила благодарность за рассказ о путешественнике Владимире Давыдове.

Об этом же уникальном человеке написал член еще одного клуба при ГБМ, краевед и журналист Владимир Трофименко: его работа получила специальный приз «Сильный характер». Спецпризами «За верность долгу» отмечены работы находчанок Марии Ивановой и Ирины Бальзиной.

Забегая вперед, скажем, что в управлении культуры администрации Находки принято решение: все представленные на конкурс материалы будут тщательно изучены специалистами, и ценные исторические сведения обязательно будут включены в новую экспозицию городского музея «Город по имени Находка».

Но вернемся к награждению. Наконец, пришло время назвать победителей. По всему краю их всего пять – одно первое, по два вторых и третьих места.  Итак, диплом 3-ей степени вручен жительнице Находки Зинаиде Климовской за теплый, содержательный и убедительный рассказ-портрет, посвященный Виктору Гнездилову, экс-мэру и Почетному жителю Находки.

Первое место уже названо – его завоевала жительница Арсеньева Е.К. Попович. Одно из вторых – Марина Сидоренко из Фокино.

В завершение церемонии Нина Иванцова вручила благодарность и ценный приз от ПКПБ им. Горького Центральной библиотечной системе Находки  за содействие в организации краевого конкурса.

В ответном слове Рита Подкорытова поблагодарила организаторов и участников конкурса и предложила  продолжить его идею в рамках города: ежегодно проводить подобный конкурс «Мы – находкинцы!». Все участники аплодисментами поддержали это предложение.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, помощник директора МБУК ЦБС НГО

Фото Марина ВИНОГРАДОВА, библиотекарь