Главная / Краеведы / Путеводитель / Путешествие краеведов Находки на мыс Тобизина о. Русский

Путешествие краеведов Находки на мыс Тобизина о. Русский

В 2013 году фонд городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» Находкинского городского округа году пополнился замечательным изданием О.Б. Стратиевского «Остров Русский: страницы истории”.

Русский остров расположен в заливе Петра Великого Японского моря южнее Владивостока. Название дано в 1859 г. офицерами кораблей русской эскадры в Тихом океане, производившими гидрографические работы в заливе Петра Великого. Остров Русский омывают с запада воды Амурского и с востока и юга – Уссурийского заливов. Его длина равна 15,5 км, ширина до 13,5 км, площадь 102,24 кв. км, высота над уровнем моря 291,2 м. Топонимика острова чрезвычайно богата, чему способствует изрезанность береговой полосы, изобилующей бухтами.  Из всех бухт разной величины (31) наибольшей является Новик. Фиордового типа длиной 12,25км, она как бы делит остров на две части. Остров покрыт широколиственными лесами.

Автор – Олег Борисович Стратиевский, член РГО Общества изучения Амурского края, раскрывает различные этапы истории острова Русский; его геологическое развитие и начало заселения древним человеком; открытие его европейскими исследователями. Повествует об основании и развитии уникальной морской крепости, становлении укрепленного района, истории воинских частей. Книга дополнена документами, картами, описанием географических объектов острова и памятников военно-крепостного зодчества; коллекцией кирпичей, из которых построены военные и гражданские здания; фотографиями людей, внесших вклад в освоение и развитие острова; стихами и песнями об острове.

Члены краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина», познакомившись с книгой О. Стратиевского, решили побывать на Русском.  5 июня группа из 20-ти краеведов побывала на мысе Тобизина – одной из крайних точек острова Русский.

Мыс Тобизина (Пещерный) расположен на восточном входе в бухту Новый Джигит (бывший Хулуай-таза-иза переводится как «бухта в виде тыквы горлянки»). Обследован и назван в 1862 г. экспедицией В.М. Бабкина по фамилии лейтенанта Германа Германовича Тобизина (1833-1871). В 1850-55 гг. плавал на Балтике, участвовал в обороне Кронштадта в 1854г. от англо-французской эскадры, с 1856г. служил в Сибирской флотилии, командовал шхунами «Пурга» и «Сахалин», плавал в Амурском лимане, Охотском и Японском морях, в водах Японии и Китая, производил промеры в южной части  Амурского лимана.

На автобусе мы доехали до студенческого городка ДВФУ, далее до окончания асфальтовой дороги. Оставив автобус, по тропинке, мы минут пятнадцать шли до бухты. Правый берег нас обрадовал цветущими белыми маками и орхидеями.

IMG_20160605_133900

Краеведы осмотрели капонир 1912 года, далее  наш путь лежал по хребту.

IMG_20160605_134925

Вскоре перед нами отрылся изумительный вид на весь полуостров, бухты и острова архипелага Императрицы Евгении. Налево открывался вид на острова Верховского и Скрыплёва, на котором установлен первый маяк Владивостокского порта, введенный в строй в 1877 г. Напротив возвышался большой остров Шкота, справа – небольшие острова Наумова, Малый, Клыкова, Лаврова, Энгельма.

IMG_20160605_141527

Скалистый и обрывистый  мыс Тобизина поразил нас высокими триасовыми отложениями. В 2006г.  отнесён к особо охраняемым природным памятникам.

IMG_20160605_143020

Триасовые отложения – комплекс слоев пёстрого песчаника, раковинного известняка и пёстрого мергеля, возраст от 251 до 200 млн. лет тому назад.[1] Особенность нижнего триаса острова Русский – наличие мощных базальных конгломератов осадков моря и песчаников. В известняках обнаружены головоногие моллюски, окаменелые стебли морских лилий.

Неизгладимое впечатление произвёл край мыса Табизина – мыс Пещерный, расположенный через небольшой низкий перешеек.

IMG_20160605_144053

Триасовые отложения поражают своими причудливыми формами и пузырчатыми углублениями. На самом краю, словно на пьедестале установлен светящий знак Тобизина (маяк).

IMG_20160605_150312IMG_20160605_151721

Природа Русского восхищает своим разнообразием. Сопки, заросшие травой, радуют изобилием цветущих деревьев и кустарников: абрикосы, яблони, груши, дикая малина, смородина, виноград, цветов: ландыши, пионы, оранжевые лилии, вьюнок, орхидеи. Мы увидели рыжую лисичку, а птицы  радовали нас пением на протяжении всей экскурсии.

Рекомендуем прочитать:

1. Литковец, Н.М. Маяки Приморского края. Владивосток: 48 часов, 2012. – 196 с., фото;

2. Стратиевский, О.Б. Остров Русский. Страницы истории. – Владивосток: Дальнаука, 2013. – 488 с.

Ковалева Зоя Николаевна  – руководитель территориального отделения Находкинского городского округа ПКО ВОО РГО – ОИАК (Общество изучения Амурского края),  руководитель краеведческого клуба «Встречи на улице Сенявина», главный библиотекарь  городской библиотеки-музея  МБУК «ЦБС»  НГО

[1] Стратиевский, ОБ. Остров Русский. Страницы истории. – Владивосток: Дальнаука, 2013. –  С. 39.