Главная / Краеведы / Путеводитель / «Мыс Гамова – морская жемчужина Приморья»: виртуальное путешествие

«Мыс Гамова – морская жемчужина Приморья»: виртуальное путешествие

Хасанский район расположен на юге Приморского края и простирается полосой с севера на юг вдоль западного побережья залива Петра Великого. В состав территории района входят 22 острова, среди которых самые крупные – Большой Пелис, Фуругельма, Стенина, Антипенко и Сибирякова. При относительно небольших размерах полуостров Гамова отличается поразительным разнообразием ландшафтов. Многие из этих ландшафтов и сопутствующих им сообществ растений и животных уникальны и встречаются только здесь. Скалистые, неприступные берега полуострова Гамова изрезаны множеством живописных бухт и бухточек, каждая из которых – неповторимое чудо. По пути на мыс Гамова, стоит посетить бухту Астафьева, славящуюся белоснежным песком. Мыс Гамова был открыт в 1854 году экипажем фрегата «Паллада» и назван по фамилии одного из младших офицеров гардемарина Д.И. Гамова. Интересна история маяка на мысе Гамова, в реестре отечественных маяков стоящих под № 1.  Удивительна история замка Яна  Янковского, сына знаменитого предпринимателя М.И. Янковского. Кристально-прозрачное тёплое море, причудливые скалы и многочисленные острова Дальневосточного морского заповедника, цветущие кустарники, «могильные» сосны» – это далеко не все достопримечательности  мыса Гамова. Над всем этим великолепием, видимая отовсюду, как громадная пирамида, возвышается гора Туманная. Визитная карточка полуострова Гамова – сосна густоцветковая (известная под названием «сосна могильная»), растущая по берегам скалистых бухт.

Первозданные леса сохранили в своем составе уникальные древесные и кустарниковые породы – экзотические калопанаксы с их резными семилопастными листьями, колючие пальмовидные аралии, редчайшую березу Шмидта (её называют железной – за очень твердую и тонущую в воде древесину). Субтропический облик этим лесам придают укрывающие всю землю папоротники с веерообразными листьями и многочисленные лианы, в том числе и гигантские актинидии аргута, чьи могучие плети раскинули свои шатры высоко в кронах деревьев. В мае  берега полуострова покрываются большими розовато-белыми цветами. Это цветёт рододендрон Шлиппенбаха (местная азалия с великолепными алыми цветами), ещё один хасанский эндемик.

Жемчужина полуострова – бухта Теляковского, названная в честь лейтенанта В.А. Теляковского, участника гидрографических работ в заливе Петра Великого. Её скалистые берега сложены белым, розоватым и голубоватым гранитом. Бухта Теляковского состоит из укромных, закрытых от посторонних глаз микро-бухточек. Некоторые из них имеют собственные названия, как, например, выстланная  крупной  гранитной  галькой  «Бухта  Любви», остров «Томящегося сердца». В центре бухты притаился живописный остров, покрытый зарослями дикого шиповника и сосной густоцветковой. По древней легенде, когда море штормит, морская вода устремляется в небольшой бассейн острова, и тогда слышится мерный стук, как стук сердца. На острове действительно в естественной вымоине покоится большой светлый валун, который во время определённых погодных условий, катается по вымоине, и стучит, как сердце. На этом острове бывал писатель-натуралист Михаил Пришвин,  написавший об этом в повестях «Женьшень» и «Олень-цветок». Туристическая компания «Жемчужина Приморья» создала видеофильм об удивительном острове.

Завораживающая красота многочисленных островков, живописнейшие бухточки, разноцветные скалистые берега, белоснежный песок, лазурная  гладь моря,  «могильные сосны», остров «Томящегося сердца» – всё это  на многие годы сохранится в вашем сердце и душе и станет теми моментами нашей суетной жизни, которые  будут радовать и надеяться, что природа – это Лекарь души.

Остров Томящегося сердца

Рекомендуем к чтению и просмотру:

Бровко П.Ф. Залив Петра Великого (Хасанский район). – Владивосток: ДВГУ, 2006. – С. 87-92.

Косолапов, А.Б. Рекреационные ресурсы Приморского края. – Владивосток: ДВГАЭУ, 1997. – 186 с.

Маратканов, В.С. Природные памятники юга Приморья / В.С. Маратканов. – Находка: ЦБС г. Находки, 2017. – 25 с.

Природа, ресурсная база Хасанского района / В.Л. Иванова, А.И. Обжиров // Записки ОИАК. – 2009. – Вып. 39. – С. 164-169.

Экспедиция по Приморскому краю. Мыс Гамова и бухта Теляковского: видеофильм. – Владивосток: видеостудия «Фаза», 2018.

Туристские ресурсы Хасанского района: видеофильм. – Славянка: Сокол, 2015.

Главный библиотекарь Библиотеки-Музея МБУК «ЦБС» НГО        Зоя Николаевна    Ковалёва.

Фотографии Владимира Серебрянского.