Главная / Краеведы / клубы / «Моя страна»: встреча краеведов ГБМ

«Моя страна»: встреча краеведов ГБМ

В рамках краевой программы «Библиотеки Приморья: Перезагрузка» на встрече клуба «Краеведы Находки» Светлана Лифантова, краевед, путешественник, рассказала об увлекательном полуторамесячном путешествии по нашей стране. На предыдущих встречах отважная туристка рассказывала о красотах Приморья, Алтая и Восточных Саян. Этой весной Светлана побывала в Москве, Ростове-на-Дону, Минводах, Пятигорске, Приэльбрусье, Абхазии, Адыгее, Сочи.

Путешественница посетила многие достопримечательности Пятигорска, Ессентуков и Железноводска, побывала на познавательных экскурсиях в предгорьях горы Эльбрус, в Баксанском ущелье, поднялась на гору Чегет, любовалась разнотравьем Завадовой Поляны, Поляны Азау и Поляны Нарзанов. Далее путь лежал в Кисловодск и Цейское ущелье.

Адыгея привлекает туристов Хаджохской тесниной и многочисленными водопадами. Майкоп порадовал ухоженным городским парком с бесплатным бассейном под открытым небом.

Светлану покорил современный архитектурный облик Грозного, восстановленного после грозных событий в Чечне.

В Верхней Балкарии находчанка запечатлела дивную красоту Чегемских водопадов, Черекской теснины, Голубого озера, источника Аушигера, оборонительной башни «Абай-Кала» и развалин старых аулов.

В Сочи путешественница посетила знаменитую тисо-самшитовую рощу, Орлиные скалы возле Мацесты.

В Калужской области запомнился сплав по реке Жиздра.

Как любительницу книг Светлана отметила оригинальность «Бювет-книги» в Железноводске, скульптуры Аксиньи и Григория из романа «Тихий Дон» М. Шолохова» в Ростове-на-Дону, Кисы Воробьянинова из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова Цейском ущелье в Абхазии.

Ковалёва Зоя Николаевна, главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО