Главная / Краеведы / Мероприятия / Море – это судьба и судьбы

Море – это судьба и судьбы

По всей России 5 марта отмечают День мореходных и высших мореходных училищ. Мероприятия приурочены к 75- летию со дня организации мореходных и высших мореходных училищ.

В создание высших мореходных и мореходных училищ был положен многовековой опыт Российского флота, а также Великой Отечественной войны, что послужило основанием для более качественной подготовки командных кадров морского флота России. Этот многовековой опыт и традиции поддерживают системность и дисциплину в воспитании нового поколения моряков России.

5 марта городская библиотека-музей провела исторический час с демонстрацией электронной презентации «Море – это судьба и судьбы» для студентов МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

Морской  государственный  университет имени  адмирала  Г. И.  Невельского  — крупнейшее,  высшее,  морское  учебное заведение в  Российской  Федерации, готовит специалистов всех профилей, необходимых морской  транспортной  системе. В презентации были представлены портреты достойных выпускников МГУ имени адмирала Г.И. Невельского.

Бянкин  Валентин Петрович  прошёл путь от помощника капитана до начальника  Дальневосточного  морского пароходства,  заместителя директора  НИИ морского флота. В.П. Бянкин  первый в Советском Союзе создал управление международных линий – смешанные агентские компании в Австралии, США, Таиланде, Филиппинах, Сингапуре и Японии. Валентин Петрович  автор книг: «Русское торговое мореплавание на Дальнем Востоке (1860-1925 гг.)» и «В Дальневосточных морях», рассказывающих об исследованиях и освоении дальневосточного побережья нашей родины.

Миськов Виктор Михайлович первым из выпускников Владивостокского высшего мореходного училища,  за полвека службы в Дальневосточном морском пароходстве, прошёл путь от  третьего штурмана, капитана до генерального директора Дальневосточного пароходства.   Заслуженный работник транспорта РФ.  Почётный гражданин Владивостока.  Автор нескольких книг и нескольких десятков аналитических статей в газетах и журналах.

Щетинина Анна Ивановна в 27 лет стала первой в мире женщиной – капитаном дальнего плавания. Своим первым  рейсом в 1935 году, она прославилась на весь мир, проведя  грузовой  пароход «Чавыча»  из Гамбурга через Одессу и Сингапур  в  Петропавловск-Камчатский. В 1960 году она была переведена в ВВИМУ на должность  доцента кафедры  «Морское дело». В возрасте 55 лет  стала председателем  Приморского филиала  Географического общества. Автор книг   «На морях и за морями…» и  «По разным морским дорогам».

Верёвкин Владимир Федорович  работал электриком, электромехаником на  Антарктической китобойной флотилии  «Советская Россия».  С  1966 года по настоящее время работает в  МГУ  им. адмирала Г.И. Невельского.  Профессор, доктор транспорта, доктор технических наук,  академик Российской академии транспорта,  академик Международной академии экологии и безопасности  жизнедеятельности, член Русского  географического общества.  Автор более  ста научных и методических работ, нескольких книг и монографии. Специализируется по проблемам судовой электротехники и электродвижения судов.

Седых Вячеслав Иванович – выпускник судомеханического факультета.  Начальник ДВВИМУ им. Г.И. Невельского с 1991 года. Автор учебного пособия «Механизация и автоматизация ремонта судов».

Бадигин Константин Сергеевич – капитан дальнего плавания, исследователь Арктики, Герой Советского Союза.   Автор книги «На корабле  «Георгий Седов»  через Ледовитый океан».

Куянцев Павел Павлович – капитан дальнего плавания, художник-маринист. Капитаном судна стал в 26 лет. 24 июля 1946 года во время погрузки  аммонала в  Находке из-за нарушений техники безопасности произошёл взрыв, повлёкший гибель ста пяти человек. Оставшийся в живых старший помощник  капитана   П. П. Куянцев написал книгу «Я бы снова выбрал море», одна из глав, которая посвящена  этой трагедии. Наряду со своей работой на флоте, Павел Куянцев занимался рисованием, специализировался в  акварели, работал в жанре марины, создал несколько тысяч  картин. В 1970 году студия  «Дальтелефильм» посвятила Павлу Куянцеву фильм.

Карабанов Дмитрий Иванович – председатель Приморского крайисполкома, депутат Верховного Совета РСФСР. В период с 1962 по 1971 гг. возглавлял Находкинский судоремонтный завод. Почётный житель города Находки.

Кириличев Александр Дмитриевич – выпускник  судомеханического факультета. В 1971-1985 гг. начал работу на танкерах Приморского морского пароходства. Прошёл путь от четвёртого до старшего механика. С января 1993 года  Кириличев Александр Дмитриевич –  генеральный директор ОАО «Приморское Морское Пароходство».  Почётный работник морского  флота и транспорта России, награждён  золотой медалью и дипломом Российско-швейцарского бизнес-клуба  «За безупречную  деловую  репутацию».

Небелло Виталий Исмаилович по распределению был направлен на Находкинский  судоремонтный завод в качестве технолога. В 1978 г. назначен главным инженером.  В 1980 г.  был назначен  директором  ПСРЗ.
 В эти годы были введены в эксплуатацию профилакторий «Приморский», детский сад и 40 тысяч квадратных метров жилья.

Мясников Гелий Николаевич на судах Дальневосточного морского пароходст­ва прошёл путь от сменного помощника до капитана. В 1986 году он возглавил Находкинский  морской торговый  порт. Под его руководством была внедрена прогрессивная структура управления погрузочно-разгрузочными работами. Г.Н. Мясников – доктор и академик транспорта.  Почёт­ный  гражданин  города Находки.

Чиж Евгений Захарович – выпускник судомеханического факультета, работал на  судах Дальневосточного морского  пароходства. С 1986 года генеральный директор ОАО «Находкинский СРЗ».

После презентации студенты МГУ им. Г.И. Невельского познакомились с книжной выставкой «Морской транспорт России».

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь городской библиотеки – музея