Главная / Краеведы / Мероприятия / "Море – это сама жизнь": встреча с работниками Приморского морского пароходства

“Море – это сама жизнь”: встреча с работниками Приморского морского пароходства

«Мы  попутных не ждали ветров» – книга о Приморском морском  пароходстве.  Это  рассказ о том, как  рождалась  в 1969 году, росла  и  взрослела  судоходная  компания. Эту книгу писали люди, стоявшие у истоков , первый начальник  пароходства Немчинов Николай Михайлович и те  кто подхватив эстафету  первопроходцев, достойно продолжали год  за годом трудиться  на благо танкерного флота, укрепляя его авторитет.  Это последующие руководители – Юрий Михайлович Вольмер,  Павел Константинович Черныш, Александр Дмитриевич  Кириличев, главный инженер Бондаренко Юрий Вениаминович, начальник связи Калединский Сергей Васильевич, электромеханик – наставник Виктор  Филиппович Титов, начальник службы безопасности мореплавания Андрианов Станислав Иванович и многие другие.

На страницах книги нашли место события разного масштаба: будничные – доставка топлива в северные районы, героические –  в 1973 году, в газете «Находкинский рабочий» появилась статья « Триста дней в осажденном Хайфоне». Первый помощник  капитана Найдин Байбурин, совершивший несколько огненных  рейсов на судах  пароходства, рассказал о мужестве  и стойкости моряков, которые с честью выполнили свой интернациональный долг, рискуя собственными жизнями, доставляли топливо в воюющий Вьетнам. Из таких событий складывалась биография пароходства. В книге нет вымысла; это воспоминания очевидцев разных лет, это интервью с моряками, это музейные архивы, это горы газетных подшивок. За короткое   время пароходство вышло в лидеры среди предприятий Находки.

Успех работы зависел от обеспечения моряков жильем. Первый 120-ти квартирный дом в районе нынешней пограничной был заложен в  1972 году. Он положил начало микрорайону, который  до сих пор  в народе называют  Немчиновкой. Это лучшая память о человеке, усилиями которого в рекордные сроки пароходство с честью выполнило труднейшую государственную задачу. Об этом говорилось  на литературном вечере в библиотеке – музее, где была представлена книга. Книга – как память о Приморском морском пароходстве и его людях.  Гостями вечера были  бывшие работники пароходства Богданова Валентина Владимировна, бывшая заведующая культбазой, и токарь танкера «Степан Вострецов» Дмитриев  Владимир Иванович проработавший бессменно 11 лет на этом танкере. Валентина Богданова рассказала о работе культбазы в организации отдыха  моряков на судах и на берегу. Об организации социалистического соревнования между судами, о художественной  самодеятельности на судах, о спортивных достижениях танкеристов. Слушатели с удовольствием и интересом знакомились с фотографиями истории пароходства.

В. Богданова

В заключении своего  рассказа Валентина Владимировна исполнила авторские стихи, посвященные морякам. Владимир Иванович рассказал о работе и жизни моряков в рейсе и в подарок клубовцам  исполнил русские народные песни под бурные аплодисменты присутствующих.

В.И. Дмитриев

Ответным подарком для гостей были песни  Ю. Визбора, В. Цоя исполненные молодой талантливой певицей Дарьей Никоновой.

Д. Никонова

Вечер прошел в очень теплой  обстановке. Нет Приморского морского пароходства, но осталась память о нём в книге и это навсегда. Память о людях вложивших свой труд на благо  нашего города.

Книга богато иллюстрирована, каждая её глава сопровождается  стихами поэта Михаила Гутмана, бывшего танкериста. Вышла книга в издательстве « Дальпресс» при поддержке генерального директора  Александра Дмитриевича Кириличева.

Составитель  библиотекарь Гороской библиотеки-музея Т.П.  Гутман