Главная / Новости / Молодежный диспут или «суд» над Интернетом

Молодежный диспут или «суд» над Интернетом

В находкинской библиотеке «СемьЯ» встретились студенты и старшеклассники, чтобы поговорить на злободневную тему: пользу или вред приносят Интернет и соцсети? В процессе обсуждения от некоторых ребят прозвучали шокирующие признания.

Ежегодный городской диспут «Мы люди Востока, не пришлые» в этот раз получил такое продолжение названия: «Кто владеет нашим разумом?». Речь шла об информационной безопасности подростков и молодежи, о тех рисках, которым подвергаются молодые люди, не набравшие еще жизненного опыта, не имеющие достаточной твердости характера, чтобы сказать «нет» всевозможным мошенникам и ловцам душ из всемирной паутины.

Участниками диспута стали учащиеся Находкинского гуманитарно-политехнического колледжа и  общеобразовательной школы № 11. Во встрече также принимали участие психолог Татьяна Цевелева,  глава информационного отдела Находкинской епархии иерей Виталий, блогер Татьяна Инчина.

Ребятам показали два видеоролика на заявленную тему, предложили ответить на вопросы: какие плюсы и минусы есть у соцсетей, почему они популярны, зло это или способ сохранить друзей?

Модератор диспута, библиотекарь Татьяна Ефремова  при подготовке к диспуту заранее провела анкетирование среди учащихся школы, а студенты – среди своих сокурсников и преподавателей. Отвечая на вопросы анкет, многие написали, что проводят по несколько часов в день в Интернете и соцсетях. При этом никто не дал этому отрицательную оценку. Но в процессе живого общения ребята признали, что сеть пожирает их время и даже приводит на криминальный путь. Одна из школьниц рассказала, что «все лето просидела в Интернете», а студент набрался смелости признать, что занимался интернет-мошенничеством, выманивая деньги у юных пользователей и уже получил за это реальное уголовное наказание. Ребята осознают и другие опасности, которые несет в себе  онлайн-общение с невидимым собеседником: возможность стать жертвой педофилов, вербовщиков-террористов или групп смерти.

Вместе с взрослыми участниками диспута они делали выводы и искали способы избежать этих опасностей: думать, что ты публикуешь в открытом доступе, ограничивать самому себе время нахождения в сети, найти альтернативные увлечения, больше общаться в реальной жизни, а не виртуальной, обращаться за советом к старшим.

Кроме того, ребятам показали выставку книг, которые можно почитать по проблематике вопроса, и предложили информацию о том, куда обратиться за помощью в критической ситуации.

Главный вывод, пожалуй, сделала блогер Татьяна Инчина: в анкетах многие слукавили, потому что собственную зависимость осознать сложно. Но Интернет – ни хороший, ни плохой, все зависит от человека, который им пользуется: нужно думать и фильтровать полученную информацию.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, заведующая отделом методической работы ЦБС

Другие молодежные новости смотри