Главная / Краеведы / Мероприятия / Мои предки рода Хлыст – первопоселенцы села Екатериновка

Мои предки рода Хлыст – первопоселенцы села Екатериновка

6 февраля 2019 года в клубе «Находкинский родовед» состоялось плановое заседание, которое посетили не только родоведы и краеведы, но и гости, заинтересованные темами докладов.

С глубоким интересом собравшиеся выслушали Елену Геннадьевну Коваленко, которая проделала колоссальную работу по поиску своих предков по линии рода ХЛЫСТ – эту фамилию носили одни из основателей села Екатериновка. Елена делала запросы в архивы Брянска, работала с церковными книгами архива с. Владимиро-Александровское, во многом помогла продвинуться в поисках. Член РГО Елена Эдуардовна Бендяк нашла посемейные списки, выписки из хозяйственных книг и прочие документы, касающиеся Екатериновки.

Елена Коваленко проиллюстрировала свою работу фотографиями из семейного архива и сети Интернет. Родоведы высоко оценили исследование – теперь дело, что называется, за малым – сделать поколенную роспись и графическое изображение родственных связей по линии рода Хлыст.

Елена Эдуардовна Бендяк поведала родоведам о своей колоссальной работе в проекте «Восстановленная история» – это сбор документов из архивов края, касающихся сёл, деревень и хуторов на линии Шкотово – Сергеевка. По каждому отдельному поселению набирается внушительный томик архивных материалов и Екатериновка – не исключение. Рассказывая о своём исследовании по истории с. Екатериновка с момента её основания, Елена Эдуардовна зачитала большие выдержки из реферата Николая Захаровича Рассоленко, который более 40 лет назад записал воспоминания своего деда – Ивана Шлыка – деду на момент переселения было 15 лет, и в памяти его сохранились многие интересные факты, касающиеся первых лет жизни на новом месте.

Познакомились родоведы и с гостем из п. Волчанец, которого привёл в клуб интерес к истории Южного Приморья – Вадимом Юрьевичем Потехиным. Вадим Юрьевич хорошо знает природу нашего края, ведь по профессии он – специалист по лесному и лесопарковому  хозяйству.

Ольга Горелова, председатель клуба “Находкинский родовед”