Главная / Новости / «Многобук» покорил Находку и обещал вернуться

«Многобук» покорил Находку и обещал вернуться

Замечательная программа для детей и родителей по проекту «МногоБук» прошла в минувшие выходные в находкинском библиотечном комплексе «Зелёный мир».

Программу подготовила команда из Владивостока: специалисты региональной общественной организации «Совет многодетных родителей», отделения помощи семье и детям «Семь-я», Центральной библиотечной системы, реабилитационного центра «Парус надежды».

Сегодня подавляющее большинство родителей сталкивается с тем, что дети не хотят читать. И если дошкольники ещё активно интересуются книгой, то ребята постарше предпочитают использовать современные гаджеты, да и то только для подготовки к урокам. «МногоБук» – это консультационно-творческая площадка, созданная, чтобы помочь родителям приобщить детей к чтению книг.

На встрече со специалистами было многолюдно. И пока мамы общались с психологом-педагогом, ребята участвовали в литературном квесте по страницам сказок. Интересным для всех стал мастер-класс. Дети вместе с родителями своими руками создали книжки. Что такое обложка, блок, форзац? Из чего сделана бумага и как работает типография? На все вопросы были даны ответы. В создании шедевров семейным командам помогала команда «МногоБук». И всё получилось: 20 книжек вышли в свет. А в библиотеке «Зелёный мир» прибавилось читателей.

– Сегодня я поняла, чтобы приобщить сына к чтению, нужно начать с себя, – поделилась многодетная мама Галина Лихачёва. – Было очень здорово! Большое спасибо команде проекта и нашим библиотекарям за этот незабываемый день!

Остаётся добавить, что проект «МногоБук» поддерживается Департаментом внутренней политики Приморского края. Впереди – новые программы и новые интересные встречи.

Ирина Климченко, библиотечный комплекс «Зеленый мир»