Главная / Краеведы / Мероприятия / Метаморфозы души: турист, скалолаз и поэт

Метаморфозы души: турист, скалолаз и поэт

7 декабря около шестидесяти человек собрались на творческом вечере Якубенко Виктора Константиновича «Турист, скалолаз и поэт».

Виктор Константинович многие годы работает инженером-проектировщиком портовых сооружений. Жил и работал в Одессе, Санкт-Петербурге. Третий год работает по контракту в порту «Восточный». В клуб «Краеведы Находки» пришёл с целью увидеть и познать Приморский край.

Маргарита Львовна Новосёлова – директор по персоналу Восточной стивидорной компании ООО «ВСК» Порт Восточный рассказала о Викторе Константиновиче как профессионале высокого уровня и разностороннем человеке.

Виктор Константинович представил своё поэтическое творчество по нескольким блокам:  Детство. Любовь. Женщины и цветы. Восхождение на вершины. Боль расколовшейся Украины. Метаморфозы души. Это были четверостишия, напоминающие японские хайку.

«Искусство написания хайку — это умение в трех строках описать момент. В маленьком стихотворении каждое слово, каждый образ на счету, они приобретают особую весомость, значимость».

«В церквях разорённых опавшая листва,

Слова молитв забытых повторяет.

И ветер по углам гоняет

Давно замолкший колокольный звон».

«Деревья умирают стоя,

И даже в пламени сгорая,

Стоят как чёрный обелиск».

Привлекли внимание фотографии В.К. Якубенко: «Угроза Маклауда, или мне завтра 67!», «Впереди ещё 4 дня вверх по вертикали. Памир гора Зиндон. Сложность 6-Б», «Восхождение на гору Штетинд. Норвегия. 2012», «Фудзияма 3374 метра 7 сентября 2017», «Вид на Иокогаму с горы Фудзияма 5.30 утра», «Настоящие самураи», «Метаморфозы души».

В 1962 году, будучи студентом 2-го курса Одесского института инженеров морского флота, впервые участвовал в соревнованиях по скалолазанию на берегу Южного Буга, на высоту 27 метров. Причём, попал он на сборы случайно, потому что не хватило пяти рублей, чтобы поехать на каникулы на Украину к матери. Уже осенью он участвовал в республиканских соревнованиях в Крыму.

С 1964 года двенадцать лет Виктор работал в «ДальморНИИПроект» г. Владивосток. За этот период он совершил несколько восхождений на вулканы Камчатки. Во время восхождения в феврале на вулкан Ключевской погиб альпинист. Виктор помогал спускать тело к подножию, и обморозил ноги. В неприспособленной больнице посёлка Ключевской   ему ампутировали пальцы ног. Но уже через два месяца Виктор совершал восхождение, в наполненных кровью ботинках  на Пик Николаевский на Кавказе. В одиночку Виктор совершил 28-дневное путешествие на Пик Ленина высотой 3140 метров на хребте Черского в Заполярной Якутии.

Виктор, будучи членом -1 сборной Украины, альпинистского клуба «Одесса» в последующие годы участвовал в республиканских соревнованиях на вершинах Кавказа, Памира, Тянь-Шаня, Карпат.

В.К. Якубенко  поднялся на более чем 300 вершин категорийной сложности. Как наиболее технически сложные Виктор вспоминает Пик Комсомольский Тянь-Шань, гора «Пти-Дрю» Пиренеи, где отвесную 40-метровую стену преодолели за 9 часов.

Виктор Константинович поднимался на вершины более 40 стран. По сложности и красоте ему запомнились вершины Альп, горы Италии, Франции, Испании и Норвегии. Незабываемы для скалолаза две советско-индийской экспедиции в Гималаи. Но это уже истории следующей встречи.

Друзья, приглашаем на встречу краеведов 21 декабря, где состоится презентация новой книги Елены Красных «Приморье – места силы».

Главный библиотекарь городской библиотеки – музея  Зоя Ковалева.

Телефоны: 8(42-36) 62-56-65; моб. Т. 8-914-661-65-19.