Главная / Новости / Марина Бурмак: сквозь стих виднеется душа

Марина Бурмак: сквозь стих виднеется душа

Поэтесса Марина Бурмак

Многолюдным, и при этом очень душевным – ведь собрались все свои – получился юбилейный вечер, посвященный творчеству Марины Бурмак. Чтобы поздравить находкинскую поэтессу и послушать любимые стихи, в Городской библиотеке-музее собралось более 60 ее друзей и поклонников дарования.

«Пусть миром и счастьем Вселенная дышит!» – названием мероприятия стала одна из поэтических строчек Марины Бурмак. Литератор по призванию, медик по профессии, она автор замечательных стихотворений о Находке, чудесных уголках приморской природы, путешествиях и походах, о чарующей магии водопадов и, конечно, о любви.

В этот вечер звучало много стихов Марины, а гости рассказывали о своем отношении к этому удивительному человеку, обладающему огромной жаждой жизни, неиссякаемым оптимизмом и энергией, для которого творить добро – потребность души.

Первым, кому сама виновница торжества захотела предоставить слово, стал ее сын Евгений – по словам поэтессы, главный ее вдохновитель и рецензент. Он подготовил и прочел стихотворное посвящение к юбилею мамы.

Лирика Марины Бурмак многих привлекает своей искренностью и непосредственностью, каждый находит в ней то, что перекликается с его душевным настроем. Стихотворения ее ритмичны и мелодичны, что позволило многим композиторам написать к ним музыку. Об одной из таких песен, написанных к 50-летию Находки владивостокским композитором Владимиром Синенко, рассказала руководитель хора «Ауфтакт» Евгения Копылова.

Марина Бурмак – активная участница литературных встреч, часто выступает перед учащимися и студентами. Поздравить ее пришла целая группа талантливых курсантов Дальневосточного мореходного училища, давнего партнера Центральной библиотечной системы Находки. Под руководством педагога-организатора Ольги Цымбалистенко подготовили стихи и песни под гитару Александр Павлов, Михаил Николенко, Юлия Немчинова, Кристина Дощечкина. А курсант судомеханического отделения ДМУ Николай Жаданов прочитал свое стихотворение о веселой студенческой жизни, заставив улыбаться весь зал.

Не только литературное творчество, но и путешествия являются большим увлечением находкинской поэтессы. Именно приморская природа часто дарит ей вдохновение. Стихи о сопках, лесах и водопадах прозвучали в исполнении автора, присоединились к разговору и два известных в Находке и крае путешественника – Владимир Трофименко и Владимир Давыдов.

В стихах Марины часто встречаются посвящения друзьям и знакомым. Одна из них, прекрасная чтица Татьяна Овчинникова, исполнила стихотворение о себе самой. В свою очередь, с особой теплотой говорят о Марине коллеги по перу. Например, посвятила ей стихотворение «Магия строки тебе подвластна…» Елена Катревич.

Марина Бурмак – давний друг библиотеки, активная участница литературных встреч. Самые теплые слова посвятили ей главный библиотекарь библиотечного комплекса «Семья» Надежда Гречаная и заведующая библиотечного комплекса «Зеленый мир» Валентина Якимчук. Заведующий Городской библиотеки-музея Лидия Балачагина вручила юбилярше благодарственное письмо за творческое сотрудничество с Центральной библиотечной системой Находки. Были переданы героине торжества и еще несколько благодарностей: от Приморского союза писателей и других организаций.

Руководитель клуба «Находкинский родовед» Ольга Горелова и многие другие гости дарили виновнице торжества цветы и подарки, не умолкали теплые слова в ее адрес.

Отдельно стоит сказать об оформлении встречи, над которым с душой поработал коллектив библиотеки-музея. Все действо сопровождали слайды презентации, подготовленной из фотоматериалов, предоставленных Владимиром Трофименко. Выставка знакомила с книгами, в которых печатались стихи Марины Бурмак, газетными публикациями о ней. Каждый гость мог заполнить специальную памятную карточку с поздравлением и пожеланием для поэтессы.

Еще до начала встречи романтическую направленность вечеру задали гитаристы Находкинского филиала Приморского колледжа искусств. Звучали в записи и песни Булата Окуджавы, любимого поэта Марины.

Прекрасным дополнением к стихам и музыке стала художественная выставка, действующая сейчас в библиотеке: на ней представлены работы уникального графика, председателя Находкинского отделения Союза художников России Александра Шалагина.

Словно все музы собрались в этот вечер в Творческой гостиной библиотеки, и гостеприимной хозяйкой их стала вдохновенный поэт и позитивный человек Марина Бурмак. На память об этом прекрасном вечере у его участников осталось общее фото.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки