Главная / Новости / Лучшие и не ах книги!

Лучшие и не ах книги!

по мнению наших читателей

Чтение книг, судя по результатам общенациональных опросов общественного мнения, занимает четвертое место в ряду любимых занятий после просмотра ТВ, общения с друзьями, работе в саду и огороде.

В декабре 2017 года читателям Центральной городской библиотеки была предоставлена возможность отметить лучшую книгу, из прочитанных за год, и выбрать книгу, которая не оправдала их ожиданий.

Оказалось, что наиболее популярны  у читателей  уже полюбившиеся российские писатели – Владимир Колычев, Марина Серова, Андрей Ильин, Анна и Сергей Литвиновы, Мария Метлицкая, Татьяна Полякова, Александра Маринина, Чингиз Абдуллаев, Екатерина  Вильмонт.

Но лучшим произведением большинство читателей  назвали роман-притчу Людмилы Улицкой «Лестница Якова».

Из зарубежных авторов самыми читаемыми были детективы серии МИСТЕРИУМ от издательства «Эксмо». В первую очередь, это гениальные произведения Стига Ларссона («Девушка с татуировкой дракона», «Девушка, которая взрывала воздушные замки» и др.). В  этой серии отмечены и  другие замечательные произведения. Все они написаны в жанре – детектив, боевик, триллер.

Большое внимание читателей привлекли произведения   Э. Джордж, К. Лэкберг; Ю. Несбё, романы Н. Робертс, книги Кристофера Райха, С. Шелдон, А. Моруа.

Книгу – разочарование многие читатели затруднились назвать. Отмечали только отдельные недостатки. Некоторым читателям, например, не понравился стиль изложения  в произведениях Клаудии Грей «Звездная ночь», «Вечная ночь». Но, справедливости ради, следует отметить, что данные книги  прочитаны многими читателями и такой жанр, как фантастика, пользуется спросом.

Не произвел на читателей впечатление роман известной американской писательницы  Ф. Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». Однако, это произведение  считается одним из лучших американских романов 20 века. Это  исключительно добрая книга, пропитанная любовью к людям, юмором и легкой грустью. Роман можно читать и для отдыха и ради философских раздумий.

Как видите, читательские интересы очень разносторонние. А все потому, что   разнообразие жанров и авторов, собранных в фондах Центральной библиотеки,  позволяет читателям выбирать именно то, что им нравится.

Выставки новых книг всегда популярны в Центральной городской библиотеке

25-27 декабря библиотека проводит выставку – просмотр книжных новинок. Приглашаем, приходите и войдите в январь 2018 года с новыми книгами!

Антонина ЭКК, заведующая ЦГБ