Главная / Про книги, про чтение / ЛУЧШЕЙ «БОЛЬШОЙ КНИГОЙ» ГОДА СТАЛ РОМАНС О ПАМЯТИ

ЛУЧШЕЙ «БОЛЬШОЙ КНИГОЙ» ГОДА СТАЛ РОМАНС О ПАМЯТИ

Вот и выбрали лучшую книгу 2018 года. Национальная литературная премия «Большая книга» закончила сезон вручением премий. «Большая книга» – крупнейшая российская национальная премия, вторая (после Нобелевской) по величине призового фонда литературная награда в мире. Учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. Денежное содержание первой премии составляет три миллиона рублей, второй – полтора миллиона, третьей – один миллион.

Первое место в этом году досталось романсу «Памяти памяти» Марии Степановой. На втором месте – «Бюро проверки» Александра Архангельского, на третьем – роман «Июнь» Дмитрия Быкова.

Сегодняшний выбор словно пронизывает одна и та же тема памяти, тема восстановления памяти и конструирования памяти.

ПОБЕДИТЕЛЬ БОЛЬШОЙ КНИГИ – «ПАМЯТИ ПАМЯТИ» МАРИИ СТЕПАНОВОЙ

Мария Михайловна Степанова родилась 9 июня 1972 года в Москве. Ее семью можно отнести к среднему слою московской интеллигенции. Ее отец являлся фотографом и занимался различными реставрационными работами. Мать Марии работала инженером, но при этом сама писала стихи. Выпускница Литературного института имени А. М. Горького (1995)

О Марии Степановой многие услышали впервые как о главном редакторе общественно-политического интернет-издания OpenSpace.ru. На данном ресурсе освещались основные новости и события современной культуры и искусства. С 2012 года – главный редактор проекта Colta.ru.  Мария Степанова наиболее известна как поэтесса, но пишет весьма интересную и пользующуюся успехом прозу. В разные периоды времени издавались сборники книг с ее стихами «Лирика, голос», «Песни северных южан», «Тут – свет», «Киреевский», «О близнецах». Стихи переведены на множество языков и публикуются в Европе. На родине талант Степановой также был признан, и в разные периоды времени она была отмечена следующими премиями: премия Андрея Белого; лауреат премии им. Пастернака; премия журнала «Знамя» и др.

В октябре 2018 года книга «Памяти памяти. Романс» уже получила специальный приз премии «Ясная Поляна» в номинации «Выбор читателей».

«Памяти памяти. Романс» – интересное произведение от поэта Марии Михайловны Степановой. Последовательность глав, а также сама канва книги – «что такое память?». Память – это некий живой организм, важный персонаж этой книги. Книга названа автором романсом. Главные герои «Памяти памяти» – прабабушки, дедушки, родители Степановой. Автор восстанавливает их прошлое, а заодно и ключевые моменты в истории XX века – революцию 1917-го, Гражданскую войну, индустриализацию и катастрофу деревни при Сталине. Для этого автор перепечатывает письма родственников, рассматривает желтеющие фотографии, копается в архивных записях и вещах. Личная, семейная история, рассказ о родственниках, документальные публикации перемежаются размышлениями автора, эссе о поэтах, фотографах. Все они объединены общей целью – прийти к пониманию того, что такое память и как с ней можно обращаться.

А в конце книги автор заключает: «Если я ждала, что в конце путешествия для меня припрятана коробочка-секретик… из этого ничего не вышло. Места, где ходили, сидели, целовались люди моей семьи, где они спускались к реке или прыгали в трамвай, города, где их знали в лицо и по именам, не стали со мной брататься. Поле битвы, зелёное и равнодушное, заросло травой…».

И книга получилась больше про нее, Марию Степанову, чем про семью. И всё-таки – о памяти.

Накануне церемонии подведены итоги читательского голосования

ПОБЕДИТЕЛЕМ В ЧИТАТЕЛЬСКОМ ГОЛОСОВАНИИ стал роман «Июнь» Дмитрия Быкова. Вторым местом читатели наградили «Рецепты сотворения мира» Андрея Филимонова, третьим – роман «Радуга и Вереск» Олега Ермакова. Обо всех этих книгах мы писали в августе: «Большая книга 2018: новый выбор» (https://nakhodka-lib.ru/большая-книга-2018-новый-выбор/)

Призом за вклад в литературу награждена Людмила Петрушевская.

Лауреатом премии «Литблог» стала Евгения Лисисцына из Нижнего Новгорода, автор Telegram-канала greenlampbooks. Евгения начала вести блог в феврале 2017 года.

Обзор подготовила Ирина ХРИЕНКО, главный библиограф

Фото Сергея Михеева/Российская газета (электронная версия)