Главная / Про книги, про чтение / Лонг-лист «Русского Букера» - 2017

Лонг-лист «Русского Букера» – 2017

Длинный список лучших романов на русском языке

7 сентября 2017 года жюри литературной премии «Русский Букер» огласило «длинный список» произведений, допущенных к участию в конкурсе на премию 2017 года за лучший роман на русском языке.

«Русский Букер» присуждается ежегодно вот уже на протяжении 26 лет. Генеральный продюсер компании «Фетисов Иллюзион», ставшей попечителем премии в этом году, член-корреспондент РАН Глеб Фетисов сказал: «Не считаю фигурой речи мнение, что без настоящей русской литературы не будет у нас страны. Если говорить о скрепах – это одна из действительно надежных. А основу ее создает пространство отечественного романа, потому что вмещает всю российскую жизнь, осмысляет и одушевляет ее.»

Длинный список состоит из 19 произведений. Журнальные варианты большинства из них можно прочесть, придя в библиотеку (Центральная городская библиотека, Библиотека №4):

Богатырева, Ирина. Формула свободы// Дружба народов.  – 2017. – № 6. – С. 5 – 93.

Роман о первой любви, последних школьных днях и сложном поиске собственной свободы

Бочков Валерий. Обнаженная натура. / Валерий Бочков // Октябрь. – 2017. – №2. – С.3-91

Остросюжетный детектив. Автор – лауреат «Русской премии», писатель и художник, живущий в США.

Брейнингер, О. В Советском Союзе не было аддерола: роман/Ольга Брейнингер //Дружба народов. – 2016. – N4 – С.  84 – 153.

Каспер, Калле. Чудо: Роман с медициной// Звезда. – 2017. – № 6 – С.8 – 83.

Роман посвящен жене автора: «До двадцать пятой годовщины нашего бракосочетания осталось два месяца, когда я вышел из больницы на Ронда-де-Дальт и на минуту остановился на склоне Монбау, чтобы прийти в себя. Я не плакал – наверное, из-за шока. Конечно, я знал, что Рипсик умрет, но я не думал, что это будет так быстро…»

Козлова, Анна. F20: кинороман/Анна Козлова//Дружба народов. – 2016. – N10. – С.7 – 88.

Этот роман стал победителем литературной премии «Национальный бестселлер» 2017 года

F20 – параноидная шизофрения в Международной классификации заболеваний. Книга написана в жанре киноромана, в ней автор пытается разобраться во внутреннем мире подростка-шизофреника и рассказать, как он взаимодействует с реальным миром.

Малышев, Игорь Александрович. Номах: искры большого пожара / И.А. Малышев // Новый мир. – 2017. – № 1. – С. 7 – 67 .

«Номах» – историко-романтическое повествование о знаменитом анархисте Несторе Махно.

Мелихов, Александр. Свидание с Квазимодо// Нева. – 2016. – № 7. – С.7 – 101.

«Читайте. Есть о чем задуматься. О красоте цветка. О красоте человеческого поступка. О духовном убожестве и уродстве, которые способны уничтожить мир за иллюзию красоты.» Из рецензии на книгу Марии Бушуевой в Литературной газете.

Новиков, Д.Г. Голомянное пламя [Текст]: роман/ Д.Г. Новиков. – М.: АСТ, 2017. – 349 с.

Библиотека №9

Новиков, Дмитрий. Голомяное пламя: роман/Дмитрий Новиков //Октябрь. – 2016. – № 7. –  С.   8 – 107.

Роман о Русском Севере. Входил в Лонг-лист премии «Национальный бестселлер» 2017.

Слаповский, А. Неизвестность.   Старый дневник /Алексей Слаповский//Знамя. – 2016. –N9. – С.6 – 54.

История одного рода – в дневниках, письмах, документах, рассказах и диалогах. События охватывают 100 лет с 1917 по 2017.

Тугарева, А. Иншалла: чеченский дневник / А. Тугарева // Дружба народов. – 2017. –  №1. – С. 8-81.

Анна Тугарева преподает в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения.

В Длинном списке «Русского Букера» книги, которые вышли в финал (короткий список) премии «Большая книга» в этом году: «Тайный год» Михаила Гиголашвили, «Номах» Игоря Малышева, «Патриот» Андрея Рубанова, «Неизвестность» Алексея Слаповского.

Также в Длинном списке «Русского Букера» представлены: Андрей Волос «Должник», Олег Ермаков «Песнь тунгуса», Александра Николаенко «Убить Бобрыкина. История одного убийства», Владимир Лидский «Сказки нашей крови», Владимир Медведев «Заххок», Саша Филипенко «Красный крест», Елена Чижова «Китаист».

«Короткий список» из шести финалистов премии жюри объявит 26 октября. Имя лауреата премии «Русский Букер» – 2017 будет названо 5 декабря. Параллельно студенческое жюри, в которое входят победители конкурса критических эссе о букеровских романах, выбирает собственного лауреата в проекте «Студенческий Букер».

О книгах и авторах «Русского Букера» можно узнать в обзорах толстых литературных журналов 2016 и 2017 гг. на нашем сайте:

ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖУРНАЛЫ вторая половина 2016 (Часть1)

ЧИТАЙТЕ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ЖУРНАЛЫ вторая половина 2016

(Часть 2)