Главная / Новости / ЛитМост: пообщайтесь с современным классиком Диной Рубиной

ЛитМост: пообщайтесь с современным классиком Диной Рубиной

Библиотеки Находки присоединились к российскому проекту #ЛитМост. Читатели смогут поучаствовать в беседах с известными писателями, в прямом эфире задать им вопросы. Авторы лучших вопросов получат призы.

Первая такая встреча состоится 4 ноября в 21:00 по времени Находки. Это #ЛитМост с одним из ярчайших прозаиков современности, писателем, получившим множество литературных премий, автором блистательной малой прозы и масштабных романов, переведенных на сорок языков, удивительным рассказчиком Диной Рубиной.

В прошлом году вышел заключительной том её трилогии «Наполеонов обоз», в этом году Дина Ильинична представит читателям роман «Одинокий пишущий человек». Это пронзительная, и подчас шокирующая исповедь человека, дело жизни которого – «сочинение разных историй». Это живой голос писателя, который с обескураживающим бесстрашием совершает над собой эксперимент обнажения своей души и своей профессии.

Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься – как эта книга смогла все их вместить: что такое писатель, откуда берутся эти странные люди, что такое – душа романа и душа предмета? Детство, родители, наши страхи и наши ангелы-хранители; наши мечты, писательская ложь и писательская правда. Его величество Читатель, Он и она – любовь, мистика и таинство в литературе. Писатель и огромный мир, который он создает, как сталкер, погружаясь в неизведанное. Наконец, смерть писателя – как вершина и победа всей его жизни.

Встреча с Диной Рубиной пройдет в формате телемоста и будет транслироваться на интернет-площадках:

#ЛитМост. «Эксмо» объединяет – уникальный совместный проект издательства и системы «Библиотеки центра Москвы» (ЦБС ЦАО). Формат прямых эфиров и трансляций в социальных сетях помогает читателям региональных библиотек по всей стране встретиться с любимыми авторами и экспертами, задать им вопросы, узнать интересные факты о писательстве и творческие планы.

Проект #ЛитМост, как и находкинский проект «БрейнБук-Юниор», вошел в шорт-лист профессионального конкурса «Ревизор-2020».

Светлана Алексеева,

Центральная библиотечная система Находки