Главная / Краеведы / «Лесной человек по имени Андрей»: приглашаем на выставку Андрея Хуснутдинова

«Лесной человек по имени Андрей»: приглашаем на выставку Андрея Хуснутдинова

В Городской библиотеке-музее  Находки открылась новая фотовыставка. Ее автор

Андрей Хуснутдинов – путешественник, проводник, краевед.

На презентации своей первой персональной фотовыставки Андрей Хуснутдинов рассказал интересные истории, каждая с фотографией. Путешественник стал свидетелем необыкновенного оптического явления – пучка фиолетовых лучей, идущих к   вершине горы Пидана. В рассказе о водопаде Зуевский, высотой 30 метров, привёл легенду о братьях-золотодобытчиках Зуевых, скрывающихся от властей в избушке распадка. На хребте Чандалаз Андрей увидел двух барсучат, и даже смог погладить малышей. Андрей считает «местами силы» в Приморье сейды в районе бухты Спокойной, мыса Лисученко, на скальном хребте «Маяк Беневского», в Чистоводном и Синегорской долине. Он не только обнаружил десятки сейдов, но и проводит к ним экскурсии.

Андрей (Амир) Хуснутдинов после службы в армии работал на Приморском заводе, сейчас работает специалистом по изготовлению штампов и прессформ в частной компании.

С 1980 года занимался в туристическом клубе «Сихотэ-Алинь». С 2003 года ходит в ежегодные многодневные одиночные походы. С 2007 года в свободное от основной работы время сотрудничает с турфирмами города Находки в качестве проводника. С 2011 года является членом клубов, действующих при Городской библиотеке-музее: «Краеведы Находки» и клуба фотохудожников «Отражение». Увлекается мистикой и эзотерикой, с помощью биолокации исследует уникальные природные образования Приморского края.

Сейды – таинственные объекты поклонения. Слово переводится с саамского как «священный камень». Сейды представляют собой несколько водруженных друг на друга огромных камней. В Приморье мегалитические сооружения находятся у побережья от мыса Лисученко до мыса Лапласа, в верховьях ключей, которые впадают в реки Кривую и Киевку, от села Беневского до села Чистоводного в Лазовском районе. Установлены сейды на вершинах или склонах хребтов. Огромный сейд в виде десятиметровой колонны стоит у мыса Лисученко. Это две обработанные каменные глыбы, поставленные на гранитный фундамент.  Недалеко от этого комплекса сейд в виде черепахи. В районе скального комплекса «Замок» находятся два десятка сейдов  самых разных форм. Несколько десятков сейдов расположены за селом Беневским в сторону горы Синей. У вершины горы высотой более 800 метров, на хребтах, отходящих от этой вершины, находятся сейды самой разнообразной формы: «Белочка», «Птица», «Гриб», «Черепаха», в виде ромбов и других геометрических фигур.

Приглашаем на фотовыставку Андрея  Хуснутдинова по адресу: Находка, ул. Сенявина, 14. Экспозиция будет действовать до новогодних праздников. Библиотека открыта с 11 до 19 часов ежедневно кроме воскресенья. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Список литературы об Андрее (Амире) Хуснутдинове

Музыка, Л.  Лесной человек по имени Андрей: Андрей Хуснутдинов – путешественник, проводник, краевед, экстрасенс / Л. Музыка // Находкинский рабочий. – 2013. – 1 марта. – № 28. – С. 4.

Зоя Ковалёва, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея Находки