Главная / Новости / К Тотальному диктанту можно готовиться онлайн

К Тотальному диктанту можно готовиться онлайн

Всемирная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет  13 апреля. В этом году, как и в предыдущие годы, очный диктант в Находке  проведёт Центральная библиотечная система.

Для тех, кто хотел бы освежить школьные знания и более уверенно писать диктант, начались подготовительные занятия. Очные встречи, как мы уже писали, пройдут в библиотеке №4.

Есть занятия и в онлайн-школе. Заниматься можно в индивидуальном темпе, круглосуточно из любой точки планеты. Каждую среду в 15:30 по московскому времени кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания Новосибирского госуниверситета (НГУ) Елена Кузнецова будет проводить занятия для всех желающих. По средам в 19:30 и по четвергам в 12:30 будет доступна запись лекции с возможностью задать вопросы в чате филологам-экспертам Тотального диктанта: старшему научному сотруднику Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Елене Арутюновой, старшему преподавателю НГУ Татьяне Заковряшиной, главному редактору портала «Грамота.ру» Владимиру Пахомову, ведущей передачи «Русский устный» Юлии Сафоновой. Для всех, кто не успеет присоединиться к занятиям, круглосуточно будет доступна видеозапись встречи.

Ссылка на онлайн-школу:https://totaldict.ru/education/online/

Для тех, кто хочет не только набить руку ко дню Тотального диктанта, но и вспомнить то, что знал, но забыл, доступен онлайн-курс по орфографии и пунктуации русского языка «Никогда не пиши “ни когда”». Там вас ждут 28 тем, разбитых по четырём модулям. В каждом уроке — новое правило, история некоторых исключений из него и тесты.

Ссылка на курс: https://totaldict.ru/education/never/

На пятой неделе, успешно написав контрольный диктант, вы получите сертификат.

Светлана Алексеева, городской координатор тотального диктанта в Находке