Главная / Детский мир / Наши конкурсы / Кто станет героем Олимпиады про героев книжек?

Кто станет героем Олимпиады про героев книжек?

В библиотеках Находки, Врангеля и Ливадии в последний день октября прошла городская Олимпиада «Литературный герой». Более 160 школьников показали, насколько хорошо они знают персонажей из книг любимых детских писателей.

Литературная Олимпиада стартовала одновременно во всех 12 муниципальных библиотеках Находки, а в Ливадии еще и на пришкольной площадке школы №27.

Ровно в 11 часов 31 октября все участники получили по экземпляру олимпиадного задания по теме «Литературный герой», который по сложности соответствовали двум возрастным категориям: 8-11 и 12-14 лет. Вопросы были подобраны особым образом: они  касались литературных героев  из произведений писателей, чей юбилей отмечается в 2018 году.

Первые девять тестовых заданий были в тестовой форме: необходимо было выбрать один вариант ответа из нескольких. Последнее, десятое задание требовало развёрнутого ответа. Младшие дети письменно отвечали на вопрос: «Почему главного героя Успенского звали дядя Федор?». Ребята постарше в своих работах рассуждали на тему, чем юные герои книг Владислава Крапивина отличаются от ребят из других рассказов и повестей того времени, и чем же так нравятся современным детям персонажи этого писателя.

На данный момент работы участников Олимпиады проверяются жюри. Как сообщила главный организатор Олимпиады, заведующая методическим отделом Центральной библиотечной системы Находки Антонина Экк, для кого-то вопросы показались сложными, для кого-то не очень. Около 60 процентов участников Олимпиады набрали более 50 баллов из ста возможных. Есть и несколько «стобалльников», верно ответивших абсолютно на все вопросы.

6 ноября на нашем сайте будут опубликованы правильные ответы Олимпиады «Литературный герой». Но имена победителей будут оглашены чуть позже: 8 ноября в Центральной библиотеке Находки состоится награждение победителей и лучших участников городской литературной Олимпиады. Все они будут приглашены на награждение персонально. После этого итоги Олимпиады и имена победителей будут опубликованы на сайте Центральной библиотечной системы.

Для справки:

Олимпиада «Литературный герой» была организована Центральной библиотечной системой при поддержке управления культуры администрации Находкинского городского округа с целью популяризации и поддержки чтения, содействия развитию творческого и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

Олимпиада проходит в рамках муниципальной  программы «Развитие культуры в Находкинском городском округе» на 2015 – 2018 годы (подпрограмма «Развитие информационно-библиотечного обслуживания в Находкинском городском округе»).

Светлана АЛЕКСЕЕВА, ЦБС Находки

Правильные ответы: участники 8-11 лет, 12-14 лет