Главная / Новости / Краеведческий час для особенных детей

Краеведческий час для особенных детей

В гостях у городской библиотеки-музея побывали воспитанники Екатериновского детского дома-интерната. Это первый выезд ребят в находкинскую библиотеку после годового карантина, связанного с ковидом.

Для особенных детей подготовили час краеведения «Мишка косолапый» из цикла мероприятий, посвященных  животным Уссурийской тайги. Стоит отметить, что библиотекарь Татьяна Румянцева адаптировала  познавательное мероприятие с учетом возрастных и психологических особенностей ребят.

Ребята узнали, что уссурийского медведя еще называют древесным или белогрудкой. Услышали японскую легенду, откуда у гималайского медведя появилась светлая манишка на груди. Познакомились с  журналами  «Зов тайги» и «Родное Приамурье».

Дети вспомнили названия русских сказок, пословицы и поговорки, где встречается образ медведя. Посмотрели фрагменты мультфильмов с участием косолапого героя.

Каждое мероприятия для особенных детей содержит творческую составляющую, в этот раз, это было простое оригами – ребята сложили из бумаги голову медведя, нарисовали глаза и мордочку.

– На таких мероприятиях ребята узнают много нового, учатся ценить и любить природу родного края, знакомятся с журналами и книгами по краеведению и развивают творческие способности, – подытожила час краеведения библиотекарь Татьяна Румянцева.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки